Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Motril, Granada, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

29/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio integral de diseño artístico y técnico, transporte, montaje y disparo pirotécnico con acompañamiento musical para el castillo piromusical de las Fiestas Patronales de Motril

Se contrata un servicio integral de pirotecnia que incluye el diseño artístico y técnico, transporte, manipulación, montaje y desmontaje de infraestructuras, despliegue y disparo pirotécnico, así como acompañamiento musical y sincronización de temas musicales para el castillo piromusical con motivo de las Fiestas Patronales de Motril. El servicio es licitado por la unidad orgánica de Contratación y Compras del Ayuntamiento de Motril para dotar de espectáculo pirotécnico sincronizado a la celebración festiva local.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Motril

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Motril

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

60.000,00 €

Importe sin impuestos

49.586,78 €

Valor estimado del contrato

99.173,56 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/06/2026

Ultima actualización

12/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

92360000 - Servicios de pirotecnia

Título oficial

Servicio de diseño artístico y técnico, transporte, manipulación, montaje y desmontaje de infraestructuras, despliegue y disparo pirotécnico, acompañamiento musical y sincronización de los temas del Castillo Piromusical para las Fiestas Patronales de Motril

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Como medio para acreditar la solvencia profesional se ha considerado más adecuado para el fin perseguido establecer, entre los previstos en el art. 90.1 LCSP, una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder de este que acrediten la realización de la prestación. La acreditación de la solvencia técnica se efectuará mediante la relación de los principales servicios efectuados, en los tres últimos años, en los que se realicen labores entre otras, de igual o similar naturaleza a la del objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato.No obstante, y de conformidad con lo previsto en el art. 90.4 LCSP, cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por esta aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, la solvencia técnica o posesional se acreditará mediante declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que dispondrá para la ejecución de los trabajos o prestaciones. Con respecto al personal técnico se deberá especificar el número de expertos al menos uno con carné de Experto Responsable categoría FP4 y aprendices que intervendrán en el espectáculo, así como sus posible suplentes, con copia de los carnet o certificados de aptitud correspondiente, con identificación de la persona que será la encargada durante el desarrollo del espectáculo. Además, se tendrá que aportar el documento laboral que justifique la situación de alta en la empresa de los expertos y aprendices

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La acreditación de la solvencia económica se llevará a cabo, de entre los medios previstos en el art. 87 LCSP, con un volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por un importe igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato.La acreditación documental de la suficiencia de la solvencia económica y financiera del empresario se efectuará mediante la aportación de los certificados o documentos del correspondiente Registro Mercantil

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta técnica: Memoria técnica: 10%
  • Oferta técnica: Memoria artística.: 38%
  • Oferta económica.: 40%
  • Mejora de la duración del espectáculo.: 12%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Formalización del expediente SERV/ABR/CONTRATACION2026000034. Adjudicado mediante Resolución de la Alcaldesa Presidenta 2026006088, de fecha 10 de agosto de 2026, como mejor oferta.

Importe adjudicado

60.000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

10/08/2026