Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle mérida, Almendralejo, Badajoz, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

21/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro y prestación de servicios auxiliares para las Fiestas de Nuestra Señora de la Piedad y Feria de la Vendimia 2026 - Ayuntamiento de Almendralejo

Contratación de servicios auxiliares y suministros necesarios para la organización y celebración de las Fiestas de Nuestra Señora de la Piedad y Feria de la Vendimia 2026 en Almendralejo. Las prestaciones incluyen el alquiler, transporte, montaje y desmontaje de carpas; la ejecución, legalización, mantenimiento y desmontaje de instalaciones eléctricas temporales; y el alquiler, transporte, colocación y retirada del mobiliario necesario para los distintos actos programados. Estos servicios se organizan mediante divisiones en lotes especializados para atender a asociaciones, colectivos vecinales, entidades sociales y servicios municipales que participan en el evento.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Almendralejo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Almendralejo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

65.237,15 €

Importe sin impuestos

53.915,00 €

Valor estimado del contrato

53.915,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/07/2026

Ultima actualización

11/08/2026

Periodo estimado Inicio

05/08/2026

Periodo estimado Final

23/08/2026

Duración

18 días

Códigos CPV

45311000 - Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos

39154100 - Stands de exposición

51110000 - Servicios de instalación de equipo eléctrico

39150000 - Mobiliario y equipo diverso

Título oficial

Suministro y prestación de los servicios auxiliares necesarios para la celebración de las Fiestas de Nuestra Señora de la Piedad y Feria de la Vendimia 2026.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/08/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica Lote 3: 100%
  • Oferta económica Lote 1: 100%
  • Oferta económica Lote 2: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Carpas

Importe

27.951,00 €

Importe sin impuestos

23.100,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada

Importe adjudicado

10,29 € -100%

Participantes

1

Fecha adjudicación

06/08/2026

Lote 2

Adjudicado

Instalaciones eléctricas temporales

Importe

27.606,15 €

Importe sin impuestos

22.815,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Único licitador admitido

Adjudicado a

INSELEX RENTAL SL

Importe adjudicado

21.875,12 € -21%

Participantes

2

Fecha adjudicación

07/08/2026

Lote 3

Adjudicado

Mobiliario

Importe

9680,00 €

Importe sin impuestos

8000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta admitida.

Importe adjudicado

8808,80 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/08/2026