Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Murcia, España

Anuncio Previo

23/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

23/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de Servicios de Fundición en Murcia

Licitaciones públicas: contratación de tarifas de servicios de fundición. Navantia S.A., S.M.E..

Perfil del contratante

Navantia S.A., S.M.E.

Perfil del contratante

Navantia S.A., S.M.E.

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

-

Importe sin impuestos

-

Valor estimado del contrato

660.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/09/2025

Ultima actualización

19/11/2025

Periodo estimado Inicio

24/11/2025

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

71333000 - Servicios de ingeniería mecánica

43400000 - Maquinas y aparatos para la fabricación de moldes de fundición y el tratamiento minerales

24957100 - Preparaciones aglutinantes para moldes o núcleos fundición

43415000 - Moldes de fundición

Título oficial

Contratación mediante un acuerdo marco de tarifas de servicios de fundición destinado al área de producción, perteneciente a la UN de Motores, ubicado en la Dársena de Cartagena (Murcia).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Contrato basado en un Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Otros - Según PCP y PPT

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Términos de adjudicación

  • Según PCP y PPT: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se propone la adjudicación al proveedor que presenta la mejor oferta económica de acuerdo a los Pliegos de la licitación), plazo de formalización del contrato (Descripción. Según PCP y PPT). Se adjudica por un año y por el total del techo presupuestario (660.000€), existiendo la posibilidad de formalización de tres prórrogas de un año cada una.

Importe adjudicado

-

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/11/2025