Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cáceres, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

01/06/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

01/06/2023

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/07/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/02/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

16/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de Servicios de Limpieza en Cáceres

Licitaciones públicas: Servicios de limpieza viaria y recogida de residuos. Ayuntamiento de Cáceres.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cáceres

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cáceres

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

105.449.603,51 €

Importe sin impuestos

95.863.275,92 €

Valor estimado del contrato

121.563.827,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/06/2023

Ultima actualización

16/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

11 Años

Códigos CPV

90511400 - Servicios de recogida de papel

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

90511200 - Servicios de recogida de desperdicios domésticos

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

90511300 - Servicios de recogida de basuras

90640000 - Servicios de limpieza y vaciado de sumideros

Título oficial

Servicios públicos de Limpieza viaria, Recogida y Traslado de Residuos en la ciudad de Cáceres, cuya prestación ha sido asumida como propia por el Ayuntamiento de Cáceres, en función de las competencias legalmente conferidas.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/07/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Especial - x1
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Comunes a todos los servicios: 8%
  • Prestación del servicio de limpieza viaria: 22%
  • Criterios sociales y de formación.: 5%
  • Proposición económica.: 48%
  • Prestación del servicio de recogida y traslado de los residuos.: 17%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El artículo 25, 2) de la Ley 7/1985, de 2 de abril, reguladora de las Bases de Régimen Local, establece como competencia propia de los municipios, el medio ambiente urbano y, específicamente, la gestión de los residuos sólidos urbanos

Importe adjudicado

105.238.704,31 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/12/2023