Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Adjudicación

26/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/12/2025

Finalizado

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de servicios de limpieza en Tomares

Licitaciones públicas: continuidad del contrato de recogida de RSU y limpieza viaria. Ayuntamiento de Tomares.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tomares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tomares

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

3.199.214,46 €

Importe sin impuestos

3.199.214,46 €

Valor estimado del contrato

38.390.573,52 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/12/2025

Ultima actualización

26/12/2025

Periodo estimado Inicio

01/01/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

Título oficial

Orden Continuidad contrato de concesión admttva., del SP de recogida y trpte. de RSU y limpieza viaria, que incluye la prestación del servicio de limpieza, conservación y mantenimiento de parques, jardines, rotondas y zonas verdes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - solvencia cumplida.

Garantías financieras

  • Final - x5

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Publicidad del Acuerdo adoptado de Orden de continuidad que comprende el periodo desde el 1 de enero de2026 hasta el 31 de diciembre de 2026 (ambos inclusive), y en todo caso hasta que se comience con la prestación efectiva de los servicios del nuevo procedimiento de contratación.

Importe adjudicado

3.104.287,28 € -3%

Participantes

3

Fecha adjudicación

08/10/2025