Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

15/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de selección y evaluación de personal mediante procedimiento abierto - Aljarafesa

Licitación pública para la contratación de servicios especializados de selección de personal y evaluación de candidatos. La empresa adjudicataria deberá prestar servicios de identificación, evaluación y selección de recursos humanos conforme a las especificaciones técnicas establecidas. El contrato se rige por procedimiento abierto y requiere personal especializado con experiencia acreditada en selección de personal, así como medios técnicos e instalaciones adecuados para la ejecución de pruebas de evaluación.

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

108.170,19 €

Importe sin impuestos

89.396,85 €

Valor estimado del contrato

89.396,85 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/07/2026

Ultima actualización

28/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

18 Meses

Códigos CPV

79635000 - Servicios de centros de evaluación para selección personal

79000000 - Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección personal, imprenta y seguridad

Título oficial

Servicio de selección de personal

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/08/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/08/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP
  • Trabajos realizados - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP
  • Otros - Compromiso de adscripción de medios personales y materiales, conforme a lo establecido en el Apartado I) "Otros requisitos" del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 5. Realización de pruebas competenciales: 3.5%
  • 3. Utilización de plataforma para la inscripción de las personas candidatas y recepción de currículums: 3%
  • 4. Realización de pruebas ofimáticas: 3.5%
  • 2. Experiencia adicional del personal técnico identificado en el apartado 5.1 del PPT: 40%
  • 1. Oferta económica: 50%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.