Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor, 1, Villarcayo de merindad de castilla la vieja, Burgos, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

13/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/07/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de Servicios Deportivos en Villarcayo

Licitaciones públicas: gestión de actividades físicodeportivas y socorrismo. Ayuntamiento de Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

412.118,74 €

Importe sin impuestos

340.594,00 €

Valor estimado del contrato

340.594,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/05/2025

Ultima actualización

21/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

92330000 - Servicios de zona recreativa

92610000 - Servicios de explotación de instalaciones deportivas

92600000 - Servicios deportivos

Título oficial

Servicio de prestación por parte de empresas o entidades especializadas en la gestión de actividades físicodeportivas, incluyen el servicio de socorrismo que se prestan en las piscinas municipales y zona de baño del río Nela de junio a septiembre. Así como la contratación de monitores de pádel para el mismo periodo estival.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/05/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme Pliegos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme Pliegos

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • POR TENER IMPLANTADO UN SISTEMA DE GESTIÓN DE CALIDAD: 5%
  • BOLSA DE HORAS DE SERVICIOS DE SOCORRISMO, PARA APOYO EN LOS DÍAS DE MUCHA AFLUENCIA DE USUARIOS: 10%
  • APORTACIÓN DE MATERIAL DEPORTIVO NO INVENTARIABLE: 10%
  • POR TENER IMPLANTADO UN SISTEMA DE GESTIÓN DE CALIDAD Lote 2: 5%
  • BOLSA DE HORAS DEL SERVICIO DE MONITORES PARA APOYO EN DÍAS DE EVENTOS DEPORTIVOS: 12%
  • SISTEMAS DE CONTROL Y PRESENCIA Y TURNOS Lote 2: 8%
  • PROYECTO DE DESARROLLO DE LAS DIFERENTES ESPECIALIDADES OFERTADAS: 10%
  • FIESTA DE CLAUSURA DE LAS ESCUELAS DEPORTIVAS MUNICIPALES: 4%
  • HORAS DE FORMACIÓN DEL PERSONAL: 6%
  • SISTEMAS DE CONTROL Y PRESENCIA Y TURNOS: 5%
  • PRECIO HORA SOCORRISTA Y MONITOR NATACIÓN (SIN IVA): 49%
  • Precio: 49%
  • FIESTA DE INICIO CAMPAÑA PISCINAS: 4%
  • MATERIAL DE SOCORRSIMO COMPLEMENTARIO: 5%
  • HORAS DE FORMACIÓN ADICIONAL DEL PERSONAL: 5%
  • PROYECTO ORGANIZATIVO DEL SERVICIO DE SOCORRISMO Y MONITORES DE NATACIÓN: 10%
  • SIMULACROS DE EMERGENCIA: 3%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Monitores deportivos para el desarrollo de los juegos escolares , cursos deportivos de salud para la villa, y atención a sala fitness y actividades dirigidas en atención a los criterios y con las características establecidas en el pliego de prescripciones técnicas particulares que rigen el presente contrato.

Importe

337.318,96 €

Importe sin impuestos

278.776,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Son características y ventajas determinantes de que hayan sido seleccionadas las ofertas presentadas por los citados adjudicatarios con preferencia a las presentadas por los restantes licitadores cuyas ofertas fueron admitidas, de acuerdo con el acta de la mesa de contratación, las siguientes: — Dichas empresas han obtenido la mayor puntuación en el cómputo global de los criterios evaluables, presentando la mejor relación calidad-precio en función del Lote correspondiente, de acuerdo con lo dispuesto en los pliegos de cláusulas administrativas particulares. — Han aportado correctamente toda la documentación administrativa exigida, conforme a lo establecido en el artículo 140 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP), circunstancia que queda debidamente acreditada en el expediente..

Importe adjudicado

160.689,33 € -52%

Participantes

3

Fecha adjudicación

20/06/2025

Lote 2

Adjudicado

Contratación de socorristas y monitores de natación para el desarrollo de las campañas de natación y actividades acuáticas (junio a septiembre) en atención a los criterios y con las características establecidas en el pliego de prescripciones técnicas particulares que rigen el presente contrato.

Importe

74.799,78 €

Importe sin impuestos

61.818,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Son características y ventajas determinantes de que hayan sido seleccionadas las ofertas presentadas por los citados adjudicatarios con preferencia a las presentadas por los restantes licitadores cuyas ofertas fueron admitidas, de acuerdo con el acta de la mesa de contratación, las siguientes: — Dichas empresas han obtenido la mayor puntuación en el cómputo global de los criterios evaluables, presentando la mejor relación calidad-precio en función del Lote correspondiente, de acuerdo con lo dispuesto en los pliegos de cláusulas administrativas particulares. — Han aportado correctamente toda la documentación administrativa exigida, conforme a lo establecido en el artículo 140 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP), circunstancia que queda debidamente acreditada en el expediente..

Importe adjudicado

37.399,89 € -50%

Participantes

3

Fecha adjudicación

20/06/2025