Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de galicia, 44, Oviedo, Asturias, España

Anuncio de Licitación

22/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/07/2028

Finaliza en 684 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Sistema dinámico de adquisición para servicios y suministros informáticos mediante lotes - Hulleras del Norte

HUNOSA licita un sistema dinámico de adquisición para la contratación de servicios y suministros informáticos estructurado en cuatro lotes: hardware TI con suministro y mantenimiento de equipamiento informático, software TI con licencias y servicios asociados, servicios de ciberseguridad y consultoría tecnológica, e identidad digital con gestión de certificados digitales y dominios. El contrato será de naturaleza privada y se regirá por la Instrucción General de Contratación de HUNOSA, aplicando supletoriamente la Ley de Contratos del Sector Público.

Perfil del contratante

Hulleras del Norte S.A.

Perfil del contratante

Hulleras del Norte S.A.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

302.500,00 €

Importe sin impuestos

250.000,00 €

Valor estimado del contrato

250.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/07/2026

Ultima actualización

22/07/2026

Periodo estimado Inicio

21/07/2026

Periodo estimado Final

21/07/2028

Duración

2 años

Códigos CPV

72500000 - Servicios informáticos

79132000 - Servicios de certificación

30200000 - Equipo y material informático

79132100 - Servicios de certificación relacionados con la firma electrónica

48218000 - Paquetes de software de gestión de licencias

Título oficial

Sistema dinámico de adquisición para la contratación de servicios y suministros informáticos, mediante el sistema de lotes.

Proceso de licitación

Proceso

Restringido

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/07/2028

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Términos de adjudicación

  • CRITERIO DE ADJUDICACIÓN ÚNICO: 100%
  • CRITERIO DE ADJUDICACIÓN ÚNICO: 100%
  • CRITERIO DE ADJUDICACIÓN ÚNICO: 100%
  • CRITERIO DE ADJUDICACIÓN ÚNICO: 100%

Documentos

Lotes

Lote 1

Hardware TI

Importe

24.200,00 €

Importe sin impuestos

20.000,00 €

Lote 2

Software TI

Importe

90.750,00 €

Importe sin impuestos

75.000,00 €

Lote 3

Servicios de ciberseguridad y consultoría TI

Importe

24.200,00 €

Importe sin impuestos

20.000,00 €

Lote 4

Identidad digital y servicios asociados

Importe

24.200,00 €

Importe sin impuestos

20.000,00 €