Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ponteareas, Pontevedra, Galicia, España

Anuncio de Licitación

15/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de productos de alimentación para servicios municipales de bienestar social del Concello de Ponteareas

Licitación de subministración sucesiva de productos alimenticios para abastecer la Residencia Santa Ana y la Escuela Infantil municipal del Concello de Ponteareas. El suministro se divide en dos lotes: pescados, mariscos y productos congelados, y productos de panadería. La ejecución del contrato se realizará conforme a la normativa de contratación pública gallega y española.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ponteareas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ponteareas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

80.534,20 €

Importe sin impuestos

74.157,66 €

Valor estimado del contrato

118.652,26 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/06/2026

Ultima actualización

03/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

15890000 - Productos alimenticios diversos y alimentos secos

Título oficial

Subministración sucesiva de produtos de alimentación para os servizos municipais dependentes da Concellería de Servizos Sociais do Concello de Ponteareas (Residencia Santa Ana e Escola Infantil).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/06/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 70%
  • Reducción do prazo de entrega: 30%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desierto

Peixe, mariscos e produtos conxelados

Importe

64.995,40 €

Importe sin impuestos

59.087,16 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Produtos de panadaría

Importe

15.598,80 €

Importe sin impuestos

15.070,50 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.