Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer del general riera, 67, Palma, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

21/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

21/07/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

21/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/09/2026

Finaliza en 14 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de componentes y consumibles para impresión centralizada y segura del Instituto Mallorquín de Asuntos Sociales

Licitación de suministro integral de componentes, equipos multifunción y consumibles para la gestión centralizada de impresión y digitalización del Instituto Mallorquín de Asuntos Sociales. El servicio incluye entrega, instalación y puesta en funcionamiento de equipos distribuidos en diversos centros, así como gestión optimizada de recursos y reposición de consumibles mediante lecturas automatizadas de contadores. Se priorizan criterios de sostenibilidad ambiental y homogeneización del parque de equipos.

Perfil del contratante

Institut Mallorquí d'Afers Socials

Perfil del contratante

Institut Mallorquí d'Afers Socials

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

729.162,15 €

Importe sin impuestos

602.613,36 €

Valor estimado del contrato

723.136,03 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/07/2026

Ultima actualización

19/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

50313200 - Servicios de mantenimiento de fotocopiadoras

30120000 - Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras

Título oficial

Contrato de suministro de componentes y consumibles para la impresión centralizada y segura de la IMAS

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver cláusula F.2 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver cláusula F.1 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Todos los equipos multifuncio A4 con posibilidad de impresión en color: 4%
  • Memoria de proyecto y técnica: 12%
  • Precio: 75%
  • Mejora de la capacidad de papel: 3%
  • Mejora de la cantidad de memoria RAM de los equipos A3: 4%
  • Mejora de la velocidad de impresión multifunción A3 en B/N A4 a una cara: 2%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.