Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de san juan de la cruz, 10, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

26/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/09/2026

Finaliza en 9 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de prensa diaria y publicaciones periódicas para el gabinete de la Vicepresidenta Tercera del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Contratación de suministro de prensa escrita diaria, revistas y publicaciones periódicas, así como suscripciones a formatos digitales de diarios informativos, destinados a satisfacer las necesidades de información del Gabinete de la Vicepresidenta Tercera del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. El suministro abarcará tanto publicaciones en formato papel como digital para garantizar el acceso a información de interés general y asuntos relacionados con las competencias del departamento.

Perfil del contratante

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Perfil del contratante

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

28.138,07 €

Importe sin impuestos

27.055,84 €

Valor estimado del contrato

59.522,84 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/08/2026

Ultima actualización

26/08/2026

Periodo estimado Inicio

01/12/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

22210000 - Periódicos

22211000 - Revistas especializadas

Título oficial

Suministro de prensa y publicaciones periódicas para el gabinete de la Vicepresidenta Tercera

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/09/2026

Presentación

A todos los lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/09/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Precio: 70%
  • Precio lote 2: 100%
  • Tipo de vehículos utilizados para el suministro: 30%

Documentos

Lotes

Lote 1

Suscripción en papel

Importe

9742,12 €

Importe sin impuestos

9367,42 €

Lote 2

Suscripciones digitales

Importe

18.395,95 €

Importe sin impuestos

17.688,42 €