Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer de catalunya, 48, Banyoles, Gerona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

06/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de transporte escolar colectivo con monitorización para la comarca del Pla de l'Estany

El Consell Comarcal del Pla de l'Estany licita la prestación del servicio de transporte escolar colectivo con monitorización para todas las rutas de la comarca. El contratista debe garantizar la prestación del servicio con sujeción a los pliegos administrativos y técnicos vigentes, asumiendo todas las obligaciones laborales, fiscales y de seguridad social. Se requiere cumplimiento de normativa de prevención de riesgos laborales, protección de menores y protección de datos.

Perfil del contratante

Comarca del Pla de l'Estany

Perfil del contratante

Comarca del Pla de l'Estany

Datos generales

Estado

Anulada

Presupuesto base de licitación

3.445.347,71 €

Importe sin impuestos

2.847.394,80 €

Valor estimado del contrato

5.315.136,97 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/05/2026

Ultima actualización

30/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

60130000 - Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera

Título oficial

Este contrato tiene por objeto la prestación del servicio de transporte escolar colectivo de la comarca de El Pla de l'Estany, que también incluye la prestación del servicio de monitorización para cada una de las rutas previstas tal y como se desciran en el punto1.1 Descripción del objeto del contrato del Cuadro de Características del Contrato del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige el contrato.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes

Lote 1

Desierto

Transporte obligatorio, Escuela Carles de Fortuny (Esponellà) con paradas en el municipio de Cerspià

Importe

101.876,89 €

Importe sin impuestos

84.195,78 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Transporte obligatorio, Escuela L'Entorn (Porqueres) y escuela Pla de l'Ametller (Banyoles) con paradas en el municipio de Camós

Importe

101.876,89 €

Importe sin impuestos

84.195,78 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Desierto

Transporte obligatorio, Escuela La Vall del Terri (Cornellà del Terri) con paradas en el municipio de Palol de Revardit

Importe

101.876,89 €

Importe sin impuestos

84.195,78 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Desierto

Transporte no obligatorio, Escuela La Vall del Terri (Cornellà del Terri) con paradas en el municipio de Cornellà del Terri

Importe

101.876,89 €

Importe sin impuestos

84.195,78 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Desierto

Transporte no obligatorio, Escuela de Sant Esteve de Guialbes (Vilademuls) con paradas en el municipio de Vilademuls

Importe

101.876,89 €

Importe sin impuestos

84.195,78 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 6

Desierto

Transporte no obligatorio, Escuela Can Puig (Banyoles) y escuela de La Vila "Baldiri Reixac" (Banyoles) con paradas en el municipio de Banyoles

Importe

101.876,89 €

Importe sin impuestos

84.195,78 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 7

Desierto

Transporte no obligado, Escuela Casa Nostra (Banyoles) y escuela L'Entorn (Banyoles) con paradas en el municipio de Banyoles

Importe

101.876,89 €

Importe sin impuestos

84.195,78 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 8

Desierto

Transporte no obligatorio, Escuela Camins (Banyoles) y escuela Pla de l'Ametller (Banyoles) con paradas en el municipio de Banyoles

Importe

101.876,89 €

Importe sin impuestos

84.195,78 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 9

Desierto

Transporte no obligatorio, Escuela La Draga (Banyoles) con paradas en el municipio de Banyoles

Importe

101.876,89 €

Importe sin impuestos

84.195,78 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 10

Desierto

Transporte no obligatorio, INS Josep Brugulat (Banyoles) e INS Pere Alsius i Torrent (Banyoles) con paradas en el municipio de Serinyà y Porqueres

Importe

101.876,89 €

Importe sin impuestos

84.195,78 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 11

Desierto

Transporte obligatorio, INS Josep Brugulat (Banyoles) e INS Pere Alsius i Torrent (Banyoles) con paradas en el municipio de Serinyà y Porqueres

Importe

101.876,89 €

Importe sin impuestos

84.195,78 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 12

Desierto

Transporte obligatorio, INS Josep Brugulat (Banyoles) e INS Pere Alsius i Torrent (Banyoles) con paradas en el municipio de Crespià, Esponellà y Fontcoberta

Importe

101.876,89 €

Importe sin impuestos

84.195,78 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 13

Desierto

Transporte obligatorio, INS Josep Brugulat (Banyoles) e INS Pere Alsius i Torrent (Banyoles) con paradas en el municipio Vilademuls y Cornellà del Terri

Importe

101.876,89 €

Importe sin impuestos

84.195,78 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 14

Desierto

Transporte obligatorio, INS Josep Brugulat (Banyoles) con paradas en el municipio de Fontcoberta

Importe

101.876,89 €

Importe sin impuestos

84.195,78 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 15

Desierto

Transporte obligatorio, INS Josep Brugulat (Banyoles) con paradas en el municipio de Vilademuls y Fontcoberta

Importe

101.876,89 €

Importe sin impuestos

84.195,78 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 16

Desierto

Transporte obligatorio, INS Pla de l'Estany e INS Josep Brugulat (Banyoles) con paradas en el municipio de Palol de Revardit y Cornellà del Terri

Importe

101.876,89 €

Importe sin impuestos

84.195,78 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 17

Desierto

Transporte obligatorio, INS Pla de l'Estany con paradas en el municipio de Cornellà del Terri y Porqueres

Importe

101.876,89 €

Importe sin impuestos

84.195,78 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 18

Desierto

Transporte obligatorio, INS Pla de l'Estany e INS Pere Alsius i Torrent (Banyoles) con paradas en el municipio de Camós y Porqueres

Importe

101.876,89 €

Importe sin impuestos

84.195,78 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 19

Desierto

Transporte obligatorio, INS Pla de l'Estany e INS Josep Brugulat (Banyoles) con paradas en el municipio de Cornellà del Terri y Porqueres

Importe

101.876,89 €

Importe sin impuestos

84.195,78 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 20

Desierto

Transporte obligatorio, INS Pla de l'Estany e INS Pere Alsius i Torrent (Banyoles) con paradas en el municipio de Mieres, Sant Miquel de Campmajor y Porqueres

Importe

101.876,89 €

Importe sin impuestos

84.195,78 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 21

Desierto

Transporte obligatorio, Centro Educativo y de Aprendizajes Vall del Terri - UEC Can Cuní con paradas en el municipio de Banyoles

Importe

101.876,89 €

Importe sin impuestos

84.195,78 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 22

Desierto

Transporte obligatorio, Centro Educativo y de Aprendizajes Valle del Terri - UEC Can Cuní con paradas en el municipio de Girona

Importe

101.876,89 €

Importe sin impuestos

84.195,78 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.