Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer de catalunya, 48, Banyoles, Gerona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

11/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de trituración, transporte y tratamiento de residuos verdes y madera - Consejo Comarcal del Pla de l'Estany

Licitación de servicios para la trituración in situ, transporte y tratamiento de residuos verdes y madera que gestiona el Consejo Comarcal del Pla de l'Estany en la desechería de Puigpalter. El servicio incluye la trituración de restos vegetales procedentes de tareas de jardinería y poda, así como residuos de madera de carpinterías y embalajes, su traslado a instalaciones autorizadas de gestor, tratamiento conforme a normativa vigente y mantenimiento de la zona de recepción. Se trata de un contrato de servicios con presupuesto máximo según las necesidades efectivas de la administración.

Perfil del contratante

Comarca del Pla de l'Estany

Perfil del contratante

Comarca del Pla de l'Estany

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

185.778,31 €

Importe sin impuestos

153.535,79 €

Valor estimado del contrato

256.492,59 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/05/2026

Ultima actualización

06/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90513000 - Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos

Título oficial

Este contrato tiene por objeto la prestación de los servicios de trituración, transporte hasta el gestor autorizado y tratamiento del residuo verde y la madera del Consejo Comarcal de El Pla de l'Estany. - El residuo verde consiste en la fracción vegetal originada en las tareas de jardinería, poda, limpieza de jardines particulares y públicos, limpiezas de parques, etc. ( restos de arbolado, ramas, hojas, césped, etc.) y puede incluir impropios (bolsas y otros materiales depositados en los contenedores de recogida). - La madera consiste en restos de talleres de carpintería, material procedente de la desechería, puertas, marcos de ventanas, restos de muebles incluyendo elementos metálicos (llaves, charneras, etc.), trozos de embalaje de madera, madera natural, madera pintada y barnizado etc. Este servicio incluye: - Trituración in-situ del residuo verde y de la madera que el Consejo Comarcal acumula en el Área de recepción de la desechería de Puigpalter (Anexo I del PPT). - Transporte del residuo triturado hasta las instalaciones del gestor autorizado y su correcto tratamiento de acuerdo con la normativa vigente de aplicación. - Mantenimiento y acondicionamiento de la zona de recepción del residuo verde y de la madera de la desechería de Puigpalter.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Este servicio consiste en la densaturación in-situ del residuo verde que el Consejo Comarcal acumula en el Área de recepción de la Deontología de Puigpalter (Anexo I del PPT), el transporte del residuo triturado hasta las instalaciones del gestor autoriza

Importe

89.414,77 €

Importe sin impuestos

81.286,15 €

Adjudicación

Importe adjudicado

89.414,77 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

04/08/2026

Lote 2

Adjudicado

Este servicio consiste en la trituración in-situ m de la madera que el Consejo Comarcal acumula en el Área de recepción de la Deontología de Puigpalter (Anexo I del PPT), el transporte del residuo triturado hasta las instalaciones del gestor autorizado.

Importe

79.474,60 €

Importe sin impuestos

72.249,64 €

Adjudicación

Importe adjudicado

79.474,60 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

04/08/2026