Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cádiz, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

08/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

08/05/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

08/05/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/06/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/11/2024

DOUE

Anuncio de Formalización

08/11/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de vehículos para Policía Local Algeciras

Licitaciones públicas: suministro de vehículos híbridos y 4x4. Ayuntamiento de Algeciras, Cádiz.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Algeciras

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Algeciras

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.084.348,37 €

Importe sin impuestos

896.155,68 €

Valor estimado del contrato

1.328.694,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/05/2024

Ultima actualización

08/11/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

34113200 - Vehículos todo terreno

50117100 - Servicios de transformación de vehículos

34114200 - Automóviles de policía

34114100 - Vehículos de emergencia

Título oficial

Suministro mediante la modalidad de arrendamiento con opción a compra de nueve vehículos híbridos no enchufables con kit detenido, dos vehículos híbridos no enchufables, un vehículo 4x4 pickup y dos vehículos 4x4 tipo buggy para el servicio de la Policía Local del Ayuntamiento de Algeciras. Lote 1, lote 2. lote 3 y lote 4.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/06/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/06/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Lo establecido en la cláusula octava del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Calificaciones financieras

  • Otros - Lo establecido en la cláusula octava del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora en el precio de opción de compra (valor residual).: 20%
  • Mejora de la oferta económica para cada uno de los lotes: 60%
  • El cargo por kilometro de exceso y abono por kilometro no recorrido.: 20%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Vehículo híbrido no enchufable con kit de detenido y DEA (9 unidades).

Importe

778.168,04 €

Importe sin impuestos

643.114,08 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa con la oferta más ventajosa a los intereses municipales de conformidad con los criterios establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

740.520,00 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

27/09/2024

Lote 2

Adjudicado

Vehículo no enchufable y DEA (2 unidades).

Importe

114.731,23 €

Importe sin impuestos

94.819,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa con la oferta más ventajosa a los intereses municipales de conformidad con los criterios establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

114.301,44 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/09/2024

Lote 3

Adjudicado

Vehículo 4x4 tipo Pickup DEA y 2 drones ( 1 unidad).

Importe

115.422,38 €

Importe sin impuestos

95.390,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa con la oferta más ventajosa a los intereses municipales de conformidad con los criterios establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

111.455,52 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/09/2024

Lote 4

Adjudicado

Vehículo 4x4 tipo buggy (2 unidades).

Importe

76.026,72 €

Importe sin impuestos

62.832,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa con la oferta más ventajosa a los intereses municipales de conformidad con los criterios establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

75.852,48 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/09/2024