Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ahillones, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

01/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

01/09/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

01/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/09/2026

Finaliza en 29 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de defensa jurídica y ejercicio de acciones por indemnización de daños por infracción de derecho de la competencia en el Servicio Extremeño de Salud

La Junta de Extremadura, a través de la Consejería de Salud y Atención a la Dependencia, licita un servicio integral de asesoramiento y defensa jurídica especializado en materia de competencia. El contratista deberá prestar asesoramiento previo, consultoría especializada e identificación de reclamaciones de resarcimiento de daños, así como defensa judicial y extrajudicial frente a terceros por infracciones del derecho de la competencia que afecten al Servicio Extremeño de Salud. El equipo debe incluir abogados senior con experiencia en defensa de la competencia y especialistas en valoración de daños.

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

54.450,00 €

Importe sin impuestos

45.000,00 €

Valor estimado del contrato

604.960,12 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/09/2026

Ultima actualización

01/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

79110000 - Servicios de asesoría y representación jurídicas

Título oficial

Servicio de Defensa Jurídica y Ejercicio de acciones por la Indemnización de daños derivados de Infracción del Derecho de la Competencia en el ámbito del SERVICIO EXTREMEÑO DE SALUD

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/09/2026

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.