Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Palma, Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

19/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

19/05/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

19/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de desarrollo y adaptación de aplicación informática EXNAU para gestión de titulaciones náuticas según estándares de la Comunidad Autónoma de las Islas Baleares

Se licita un servicio de desarrollo de aplicación informática destinado a adaptar la plataforma EXNAU, utilizada para la gestión de titulaciones náuticas, a los estándares tecnológicos vigentes establecidos por la Dirección General de Estrategia Digital y Desarrollo Tecnológico de la Comunidad Autónoma de las Islas Baleares. El contrato incluye la integración con sistemas corporativos, formación de diferentes perfiles de usuario y servicios de soporte y mantenimiento de la aplicación resultante.

Perfil del contratante

Consejeria del Mar y del Ciclo del Agua de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears

Perfil del contratante

Consejeria del Mar y del Ciclo del Agua de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

183.481,98 €

Importe sin impuestos

151.638,00 €

Valor estimado del contrato

218.879,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/05/2026

Ultima actualización

31/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

72200000 - Servicios de programación de «software» y de consultoría

72230000 - Servicios de desarrollo de «software» personalizado

Título oficial

Desenvolupament d'una aplicació informàtica per adaptar l'aplicació EXNAU, de gestió de titulacions nàutiques, als estàndards de la CAIB i el seu manteniment

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - SOBRE 1. Los licitadores deberán cumplimentar el modelo Anexo 6 consistente en una declaración responsable de que dispone de la relación de medios personales que se adscriben a la ejecución del contrato. ÚNICAMENTE el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar documentación acreditativa del cumplimiento de los requisitos exigidos para los perfiles adscritos al contrato, según letra F.5 del PCAP
  • Trabajos realizados - En el sobre nº 1 aportar el DEUC, de acuerdo con la cláusula 14.1.1.a) y letra X del PCAP. Únicamente el propuesto adjudicatario deberá aportar una relación de servicios o trabajos efectuados en los tres últimos años, de naturaleza igual o similar a los que constituyen el objeto del contrato, indicando importe, fechas y destinatario, público o privado. El importe acumulado deberá ser igual o superior a la mitad del presupuesto base de licitación, sin IVA (75.819 €).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - En el sobre núm. 1, aportar el DEUC de acuerdo con la cláusula 14.1.1.a) y letra X del PCAP. Únicamente la empresa propuesta como adjudicataria deberá acreditar su solvencia económica y financiera, mediante una declaración responsable sobre el volumen anual de negocios referida a los tres últimos ejercicios, por importe igual o superior a la mitad del presupuesto de licitación, sin IVA (75.819 €).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1. OFERTA ECONÓMICA: 45%
  • 2. Mejoras previstas: 7%
  • 3. Calidad de la propuesta técnica. Plan y método de trabajo: 48%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.