Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

C/ del ter, 16. 3ª planta secretaría general. Edificio alexandre rosselló i pastor-torre a (polígono son fuster), Palma, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

16/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

16/12/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

16/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/06/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

22/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Desarrollo e implantación de sistema de gestión SAP para personal docente de centros públicos y concertados de la Consejería de Educación y Universidades

Licitación para la contratación del desarrollo de un nuevo sistema de gestión integrado en plataforma SAP orientado a la administración de procesos relacionados con personal docente en centros educativos públicos y concertados. La Consejería de Educación y Universidades requiere la implantación de infraestructura tecnológica con creación de oficina técnica de coordinación y soporte para el despliegue y puesta en marcha del sistema.

Perfil del contratante

Consejeria de Educación y Formación Profesional

Perfil del contratante

Consejeria de Educación y Formación Profesional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

21.336.913,02 €

Importe sin impuestos

17.633.812,42 €

Valor estimado del contrato

21.160.574,90 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/12/2025

Ultima actualización

24/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

42 Meses

Códigos CPV

72267100 - Mantenimiento de «software» de tecnología de la información

72200000 - Servicios de programación de «software» y de consultoría

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

Título oficial

Contratación del desarrollo de un nuevo sistema de gestión basado en SAP de los procesos relacionados con el personal docente de centros públicos y concertados de la Consejería de Educación y Universidades y creación de una oficina técnica de coordinación y soporte al proyecto de implantación y despliegue previsto en el Lote 1

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/02/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/02/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver apartado F.3 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado F.2 del PCAP

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta economica lote 2: 46%
  • Criterios evaluables automáticamente lote 2: 24%
  • Criterios evaluables mediante juicio de valor lote 1: 40%
  • Oferta economica lote 1: 40%
  • Criterios evaluables automáticamente lote 1: 20%
  • Criterios evaluables mediante juicio de valor lote 2: 30%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Desarrollo de un nuevo sistema de gestión basado en SAP de los procesos relacionados con el personal docente de centros públicos y concertados de la Consejería de Educación y Universidades, que satisface la necesidad administrativa de adquisición de un licenciamiento basado en SAP s/4Hanna cloud, y se dará el servicio de coordinación y soporte al proyecto de implantación y desarrollo

Importe

19.439.633,02 €

Importe sin impuestos

16.065.812,42 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver Resolución de adjudicación

Importe adjudicado

15.443.235,99 € -21%

Participantes

5

Fecha adjudicación

15/05/2026

Lote 2

Adjudicado

Oficina técnica de coordinación y soporte al proyecto de implantación y despliegue previsto en el Lote 1, que supervisará la ejecución del proyecto y su progresiva implantación en la Dirección General de Personal Docente y Centros Concertados de la Consejería de Educación y Universidades de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears.

Importe

1.897.280,00 €

Importe sin impuestos

1.568.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver formalización contrato

Importe adjudicado

1.441.932,80 € -24%

Participantes

5

Fecha adjudicación

15/05/2026