Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Puebla del duc, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

30/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Edificio destinado a usos múltiples, revestimientos interiores. La Puebla del Duque, Valencia (Subv Diputación POI 2024-27 Exp. 336/25/COP)

Licitaciones públicas: revestimientos interiores. Ayuntamiento de la Pobla del Duc, Valencia.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Pobla del Duc

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Pobla del Duc

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

483.802,39 €

Importe sin impuestos

399.836,69 €

Valor estimado del contrato

483.802,39 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/03/2026

Ultima actualización

24/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45454000 - Trabajos de reestructuración

45331000 - Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado

45421140 - Instalación de carpintería metálica, excepto puertas y ventanas

45442100 - Trabajos de pintura

45432130 - Trabajo de revestimiento de suelos

45330000 - Trabajos de fontanería

09332000 - Instalación solar

45421146 - Instalación de falsos techos

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

Título oficial

Edifici destinat a usos múltiples, revestiments interiors. La Pobla del Duc, Valencia (Subv Diputació POI 2024-27 Exp. 336/25/COP)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - conforme a la clausula 8.2.2 del PCAP--Trabajos realizados-- Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato - Indicación del personal técnico u organismos técnicos, integradas o no en la empresa, de los que esta disponga para la ejecución de las obras. - Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de las obras así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación. - En los casos adecuados, indicación de las medidas de gestión medioambiental que el empresario podrá aplicar al ejecutar el contrato

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - CONFORME A LA CLAUSULA 8.2.1 del PCAP-- Cifra anual de negocio--- Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado del contrato, IVA excluido.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • menoría técnica de la actuación: 25%
  • ampliación del plazo de garantía: 30%
  • Experiencia en la obra: 20%
  • Precio del contrato ( baja económica): 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

la candidata a la licitació que ha obtingut la millor puntuació d’acord amb els criteris d’adjudicació establerts en el Plec de Clàusules Administratives Particulars i d’acord amb els informes dels serveis tècnics municipals de data 28/04/2026 i 4/05/2026

Importe adjudicado

469.281,57 € -3%

Participantes

4

Fecha adjudicación

27/05/2026