Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

16/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

16/06/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

03/07/2023

Finalizado

Anuncio de Desistimiento

09/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación: Exhumación en Extremadura

Licitaciones públicas: Excavación y análisis de fosas comunes de la guerra civil en Extremadura. Consejería de Cultura, Turismo, Jóvenes y Deportes.

Perfil del contratante

Consejeria de Cultura, Turismo, Jóvenes y Deportes

Perfil del contratante

Consejeria de Cultura, Turismo, Jóvenes y Deportes

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

260.031,79 €

Importe sin impuestos

214.902,31 €

Valor estimado del contrato

214.902,31 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/06/2023

Ultima actualización

09/08/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

72313000 - Servicios de recogida de datos

71351914 - Servicios arqueológicos

Título oficial

Excavación, exhumación, análisis antropológico y estudio histórico de fosas comunes de la guerra civil y la dictadura franquista en Extremadura, anualidad 2023: fosas de los cementerios de Fuentes de León (Badajoz), Miajadas (Cáceres) y Villanueva de la Serena (Badajoz).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/07/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/07/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios realizados en los tres últimos años que incluya importe, fechas y destinatarios, públicos o privados de los mismos. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato de cada lote. Se entenderá por igual o similar naturaleza los que se correspondan con los tres primeros dígitos del CPV señalado para el objeto del contrato que se señala en el Cuadro Resumen de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. El importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado deberá ser igual o superior al 70% de la anualidad media de cada lote del contrato: LOTE 1: 53.736,60 € LOTE 2: 79.382,59 € LOTE 3: 48.903,06 €

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera del empresario se acreditará mediante el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato y referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior a una vez el valor estimado de cada lote del contrato. El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas de cada lote.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Otros criterios de valoración automática: 20%
  • Criterios cuya valoración dependen de un juicio de valor: 25%
  • Oferta económica: 55%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desistimiento

Excavación y exhumación de fosas comunes de la Guerra Civil en el cementerio municipal de Fuentes de León (Badajoz)

Importe

76.766,57 €

Importe sin impuestos

63.443,45 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 2

Desistimiento

Excavación y exhumación de fosas comunes de la Guerra Civil en el cementerio municipal de Miajadas (Cáceres)

Importe

113.403,70 €

Importe sin impuestos

93.722,07 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 3

Desistimiento

Excavación y exhumación de fosas comunes de la Guerra Civil en el cementerio municipal de Villanueva de la Serena (Badajoz).

Importe

69.861,52 €

Importe sin impuestos

57.736,79 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.