Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Aldeanueva de ebro, La rioja, España

Anuncio de Licitación

16/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

18/05/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

18/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/08/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

06/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de gestión y explotación de Escuela Infantil de Primer Ciclo municipal Primeros Pasos en Aldeanueva de Ebro

Licitación de prestación del servicio integral de gestión, dirección y explotación de la Escuela Infantil de Primer Ciclo de titularidad municipal denominada Primeros Pasos, ubicada en Aldeanueva de Ebro. El servicio incluye la atención educativa, cuidado y custodia de menores de hasta tres años, así como la gestión administrativa, de recursos humanos y de instalaciones del centro. El organismo contratante es la Alcaldía del Ayuntamiento de Aldeanueva de Ebro, que busca garantizar la continuidad y calidad de la prestación de este servicio público de educación temprana mediante la contratación con entidades especializadas.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aldeanueva de Ebro

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aldeanueva de Ebro

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

810.271,00 €

Importe sin impuestos

810.271,00 €

Valor estimado del contrato

1.620.542,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/05/2026

Ultima actualización

06/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

80110000 - Servicios de enseñanza preescolar

Título oficial

Prestación del Servicio de gestión de la Escuela Infantil de Primer Ciclo de titularidad municipal 'Primeros Pasos' de Aldeanueva de Ebro

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De acuerdo con el art. 90.3 LCSP, al ser un contrato cuyo objeto contractual requiere aptitudes específicas en materia social, la solvencia se acreditará a través de una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, avalada por certificados o informes de buena ejecución de, al menos, dos de ellos; Se entenderá por “contratos similares” aquellos que sean del mismo grupo y subgrupo de clasificación al que corresponda el lote/lotes o contrato en cuestión, o del grupo y subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a diferentes subgrupos, o cuyas prestaciones sean coincidentes al menos en un 50% a las que son objeto del lote/lotes o contrato al que se concurre y su importe acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato, circunstancia esta que tendrá que acreditar el interesado. También se considerarán similares aquellos contratos cuyos tres primeros dígitos del CPV coincidan con los del contrato que se licita. Según cláusula 11ª C.1.2 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración relativa a la cifra de volumen anual de negocios (en adelante, V.A.N) en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al año de mayor volumen de negocio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al determinado en el contrato. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará como regla general mediante un «certificado de importe neto de la cifra de negocios» expedido por la AEAT o con la aportación del resumen de la declaración del IVA presentada a Hacienda (modelo 390) o por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil o mediante la aportación del resumen de la declaración del IVA presentada a Hacienda (modelo 390). Según cláusula 11.C.1.1 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Gestión medioambiental: 7%
  • Gestión de calidad: 9%
  • Mejoras: 18%
  • Proyecto educativo: 20%
  • Precio: 46%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

652.268,16 € -19%

Participantes

3

Fecha adjudicación

10/07/2026