Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

14/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de instalación de sistema fotovoltaico para autoconsumo en parques de bomberos de Sóller y Felanitx

El Consell de Mallorca licita la ejecución de obras de instalación de sistemas fotovoltaicos para autoconsumo en dos parques de bomberos ubicados en Sóller y Felanitx. El contrato incluye la gestión de permisos, licencias y autorizaciones necesarias, así como la puesta en servicio y legalización de las instalaciones ante los organismos competentes. El adjudicatario debe entregar documentación técnica completa, certificados y planos as-built de las instalaciones, garantizando el funcionamiento integral de los sistemas.

Perfil del contratante

Departamentos del Consell Insular de Mallorca

Perfil del contratante

Departamentos del Consell Insular de Mallorca

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

87.208,18 €

Importe sin impuestos

72.072,87 €

Valor estimado del contrato

79.280,16 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/05/2026

Ultima actualización

30/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

91 Días

Códigos CPV

31440000 - Baterías

09332000 - Instalación solar

09331000 - Placas solares

09331200 - Módulos solares fotovoltaicos

45315300 - Instalaciones de suministro de electricidad

45261215 - Revestimiento de cubiertas con placas solares

45315600 - Instalaciones de baja tensión

31434000 - Acumuladores de litio

Título oficial

Obras de instalación fotovoltaica para autoconsumo en los parques de bomberos de Sóller y Felanitx

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/06/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 70%
  • Oferta económica: 70%
  • Mantenimiento preventivo y correctivo de la instalación fotovoltaica: 20%
  • Mejora de la eficiencia energética: 7%
  • Visualización del ahorro energético: 3%
  • Visualización del ahorro energético: 3%
  • Mantenimiento preventivo y correctivo de la instalación fotovoltaica: 20%
  • Mejora de la eficiencia energética: 7%

Documentos

Lotes

Lote 1

Obras de la instalación fotovoltaica para autoconsumo de 17,25 kWp y 15 kWn en el parque de Bomberos de Sóller

Importe

44.558,40 €

Importe sin impuestos

36.825,12 €

Lote 2

Obras de la instalación fotovoltaica para autoconsumo de 17,25 kWp y 15 kWn en el parque de Bomberos de Felanitx

Importe

42.649,78 €

Importe sin impuestos

35.247,75 €