Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

04/04/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

04/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

07/04/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/07/2025

DOUE

Anuncio de Formalización

11/07/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Migración SoH - Islas Baleares

Licitaciones públicas: Migración SoH. Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.. Islas Baleares.

Perfil del contratante

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Perfil del contratante

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

441.650,00 €

Importe sin impuestos

365.000,00 €

Valor estimado del contrato

365.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/04/2025

Ultima actualización

14/07/2025

Periodo estimado Inicio

26/07/2025

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

72590000 - Servicios profesionales relacionados con la informática

30211300 - Plataformas informáticas

72200000 - Servicios de programación de «software» y de consultoría

72230000 - Servicios de desarrollo de «software» personalizado

50312000 - Mantenimiento y reparación de equipo informático

48800000 - Sistemas y servidores de información

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

Título oficial

Migración SoH

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/05/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: Fórmula B EMAYA: 51%
  • Oferta económica: Fórmula A EMAYA: 90%
  • Ampliación de los cursos de formación RH124 y RH134 a 2 personas, respecto del mínimo de 1 persona exigido en el pliego: 5%
  • Ampliación a 512GB de memoria entre todas las controladoras de la cabina de almacenamiento: 2%
  • Ampliación a 24 cores de proceso entre todas las controladoras de la cabina de almacenamiento: 2%
  • Nivel de partner más alto del fabricante del equipamiento ofertado: 5%
  • Posibilidad de integrar la gestión de la cabina para backup con la infraestructura actual (HPE StoreOnce 3660: 5%
  • Posibilidad de integrar la gestión de la cabina de almacenamiento de servidores con la infraestructura actual (HPE Nimble AF40): 5%
  • Nivel de partner Platinum Value-Added Reseller de Veeam: 5%
  • Ampliación de la suscripción de formación a 2 personas: 10%
  • Bolsa de horas de soporte para la instalación y operación del plugin empresarial de veeam para SAP-HANA sin coste adicional para EMAYA: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1 Suministro de infraestructura tecnológica y migración SAP a SOH (Suite On Hana)

Importe

217.800,00 €

Importe sin impuestos

180.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mas ventajosa

Importe adjudicado

178.849,37 € -18%

Participantes

2

Fecha adjudicación

11/06/2025

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 Suministro de licencias SAP-HANA y formación SAP-HANA

Importe

223.850,00 €

Importe sin impuestos

185.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mas ventajosa

Importe adjudicado

191.920,32 € -14%

Participantes

2

Fecha adjudicación

11/06/2025