Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

San pedro de ribas, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

03/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/09/2026

Finaliza en 26 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de acondicionamiento acústico de la Oficina de Atención al Ciudadano Las Roquetas

Licitación de obras menores para mejorar el acondicionamiento acústico de la sala de la Oficina de Atención al Ciudadano Las Roquetas. El proyecto incluye reducción de tiempos de reverberación mediante trabajos de revestimientos y paleta para cumplir con la normativa de aislamiento acústico del Código Técnico de Edificación. La ejecución está prevista con una duración de seis semanas.

Perfil del contratante

Ajuntament de Sant Pere de Ribes

Perfil del contratante

Ajuntament de Sant Pere de Ribes

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

84.356,25 €

Importe sin impuestos

69.715,91 €

Valor estimado del contrato

83.659,09 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/09/2026

Ultima actualización

03/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

45 Días

Códigos CPV

45262100 - Trabajos de andamiaje

45323000 - Trabajos de aislamiento acústico

45421146 - Instalación de falsos techos

Título oficial

L'objecte d'aquest Plec és la contractació de l’execució de les obres descrites en el PROJECTE TÈCNIC PER LA COMUNICACIÓ D’OBRES MENORS PER AL CONDICIONAMENT ACÚSTIC I ADDENDA DEL PROJECTE TÈCNIC DE L’O.A.C. LES ROQUETES, aprovat definitivament per Junta de Govern Local en 27 de febrer de 2024. Durant el desembre de 2021 es realitza un Informe d’avaluació i proposta correctora del condicionament acústic de l’OAC. Les Roquetes per tal d'avaluar el condicionament acústic de la sala de l’Oficina d’Atenció al Ciutadà amb l’estudi del temps de reverberació i proposta de millora. Dels resultats de les mesures “in situ” realitzades es va concloure que els valors obtinguts de reverberació, en comparació als nivells mínims segons el DB HR del CTE, presentaven uns nivells superiors dels que exigeix la normativa preceptiva d’aplicació. Es va proposar reduir els temps de reverberació per tal millorar la intel·ligibilitat de la paraula i evitar l'existència d'eco o d'eco flotant. L’objecte del projecte de la present licitació és el compliment de la normativa DB HR del CTE mitjançant la Instal·lació d’illes acústiques quadrades de dimensions 1160x1160 mm suspeses del forjat separades un mínim de 500 mm, i la instal·lació d’illes acústiques quadrades de dimensions 1160x1160 mm a paret separades un mínim de 50 mm, per tal de reduir el soroll ambiental a la planta baixa de l’OAC de l’edifici municipal de la Vinya d’en Petaca de Les Roquetes a Sant Pere de Ribes.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.