Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Antoni raurell, 1, La quar, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

28/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/09/2026

Finaliza en 18 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de mejora y estabilización de taludes en la carretera BV-4346 en La Quar - Diputación de Barcelona

Licitación de obras de mejora y estabilización de taludes en el tramo municipal de continuación de la carretera BV-4346 en el término municipal de La Quar, cuya ejecución se rige por el proyecto redactado en octubre de 2025 por el ingeniero Oriol Dalmau i Roset. Los trabajos comprenden la reparación de desprendimientos puntuales y degradación superficial de taludes de desmonte que generan acumulación de tierras y bloques sobre la calzada, especialmente tras episodios de lluvia intensa. La obra incluye las prestaciones obligatorias definidas en el pliego de prescripciones técnicas, pliego de cláusulas administrativas particulares y proyecto ejecutivo.

Perfil del contratante

Ajuntament de la Quar

Perfil del contratante

Ajuntament de la Quar

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

69.240,00 €

Importe sin impuestos

57.223,14 €

Valor estimado del contrato

57.223,14 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/08/2026

Ultima actualización

28/08/2026

Periodo estimado Inicio

06/10/2026

Periodo estimado Final

21/10/2026

Duración

14 Días

Códigos CPV

45111230 - Trabajos de estabilización del terreno

Título oficial

L'objecte del contracte es l'execució de les obres contemplades al "Projecte millora i estabilització de talussos al vial de continuació de la carretera BV-4346 al Tm. de La Quar, redactat a l’octubre de 2025, per l'enginyer de camins, canals i ports Oriol Dalmau i Roset, núm. col·legiat NE-340C. La carretera BV-4346, de titularitat de la Diputació de Barcelona, finalitza oficialment al PK 5+193, a la sortida nord del nucli de La Quar. A partir d’aquest punt, la via continua com a carretera de titularitat municipal sense denominació oficial, que dona accés a diverses masies i finques rurals, entre les quals destaca la finca de la Baumeta. És en aquest tram municipal immediatament posterior al PK 5+193 on s’han detectat diversos punts amb despreniments puntuals i degradació superficial dels talussos de desmunt, especialment després d’episodis de pluja intensa. Aquesta situació ha provocat l’acumulació de terres i blocs sobre la calçada, generant risc per a la seguretat del trànsit, motiu pel qual l’Ajuntament de La Quar, com a titular del vial, ha promogut la redacció del present projecte per definir les actuacions necessàries de sanejament i estabilització. Aquestes actuacions es consideren obres de manteniment de la infraestructura viària municipal

Proceso de licitación

Proceso

Otros

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.