Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Murcia, España

Anuncio de Licitación

17/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

17/07/2026

DOUE

Fin Plazo Presentación

04/09/2026

Finaliza mañana

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Optimización de la gestión energética de los hospitales del Servicio Murciano de Salud con cofinanciación FEDER 2021-2027

Licitación pública para la optimización de la gestión energética en los centros hospitalarios del Servicio Murciano de Salud. El proyecto, susceptible de cofinanciación mediante el Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco del programa FEDER de la Región de Murcia 2021-2027, busca mejorar la eficiencia energética de las instalaciones hospitalarias mediante la implementación de sistemas, equipos y servicios especializados. Se incluyen trabajos de auditoría, diseño, instalación y puesta en marcha de soluciones de ahorro y gestión de energía adaptadas a las necesidades específicas de la infraestructura sanitaria regional.

Perfil del contratante

Consejería de Salud de la Región de Murcia

Perfil del contratante

Consejería de Salud de la Región de Murcia

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

8.890.574,23 €

Importe sin impuestos

7.347.582,01 €

Valor estimado del contrato

9.694.726,81 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/07/2026

Ultima actualización

28/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

38550000 - Contadores

38500000 - Aparatos de control y prueba

71314200 - Servicios de gestión de energía

45300000 - Trabajos de instalación en edificios

71700000 - Servicios de monitorización y control

Título oficial

Optimizacion de la gestón energética de los hospitales del Servicio Murciano de Salud susceptible de ser confinanciado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco de programa FEDER de la Región de Murcia 2021-2027

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/09/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración del volumen anual de negocios, en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 37%
  • Oferta económica: 90%
  • Otros criterios evaluables de forma automática: 36%
  • Extensión de la garantía: 10%
  • Oferta económica: 90%
  • Calidad y coherencia de la memoria técnica: 21%
  • Oferta económica: 90%
  • Extensión de la garantía: 10%
  • Adecuación plan de trabajo: 6%
  • Extensión de la garantía: 10%

Documentos

Lotes

Lote 1

Servicio de gestión energética

Importe

1.592.895,55 €

Importe sin impuestos

1.316.442,60 €

Lote 2

Actualización sistema de gestión, adquisición e instalación elementos medición y control consumos energéticos HCU Virgen de la Arixaca

Importe

2.379.155,03 €

Importe sin impuestos

1.966.243,83 €

Lote 3

Adquisición e instalación elementos medición y control consumos energéticos del HU Santa Lucía y el HU Los Arcos del Mar Menor

Importe

849.773,78 €

Importe sin impuestos

702.292,38 €

Lote 4

Adquisición e instalación elementos medición y control consumos energéticos resto de hospitales SMS

Importe

4.068.749,87 €

Importe sin impuestos

3.362.603,20 €