Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

05/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Palma Boat Show 2026

Licitaciones públicas: contratación de servicios y suministros para el Palma International Boat Show 2026. Instituto de Innovación Empresarial de las Illes Balears.

Perfil del contratante

Instituto de Innovación Empresarial de las Illes Balears

Perfil del contratante

Instituto de Innovación Empresarial de las Illes Balears

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

176.080,13 €

Importe sin impuestos

145.520,77 €

Valor estimado del contrato

174.624,93 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/03/2026

Ultima actualización

23/06/2026

Periodo estimado Inicio

13/04/2026

Periodo estimado Final

15/05/2026

Duración

1 meses

Códigos CPV

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

79952000 - Servicios de eventos

45262000 - Trabajos de construcción especializados distintos de los trabajos techado

85143000 - Servicios de ambulancia

45262100 - Trabajos de andamiaje

51313000 - Servicios de instalación de equipo de sonido

90513000 - Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos

51330000 - Servicios de instalación de aparatos de radiotelefonía

44613800 - Contenedores para residuos

45420000 - Trabajos de instalación de carpintería de madera

Título oficial

La contratación mixta de servicios y suministros para cubrir las necesidades logísticas y funcionales del recinto ferial y la gestión ejecutiva del Palma International Boat Show 2026

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/03/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver el punto F.3 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver el punto F.2 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 95%
  • Criterio cualitativo de formación: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Servicio de contenedores para residuos

Importe

33.566,79 €

Importe sin impuestos

27.741,15 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Único licitador

Adjudicado a

ADALMO SL

Importe adjudicado

33.275,00 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/04/2026

Lote 2

Adjudicado

Servicio de ambulancias

Importe

27.363,16 €

Importe sin impuestos

22.614,18 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Único licitador

Adjudicado a

Vital Cura S.L

Importe adjudicado

16.450,00 € -40%

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/04/2026

Lote 3

Adjudicado

Servicio de azafatas

Importe

26.353,80 €

Importe sin impuestos

21.780,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor valorado

Adjudicado a

HEXEL BALEAR, S.L.

Importe adjudicado

20.352,31 € -23%

Participantes

2

Fecha adjudicación

10/04/2026

Lote 4

Adjudicado

Servicio de carpintería

Importe

18.616,38 €

Importe sin impuestos

15.385,44 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Único licitador

Importe adjudicado

18.616,38 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/04/2026

Lote 5

Adjudicado

Servicio de megafonía

Importe

56.628,00 €

Importe sin impuestos

46.800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Único licitador

Importe adjudicado

50.965,20 € -10%

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/04/2026

Lote 6

Adjudicado

Servicio de implantación de plataformas de andamios

Importe

13.552,00 €

Importe sin impuestos

11.200,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Único licitador

Adjudicado a

MUNDITUBO

Importe adjudicado

11.691,02 € -14%

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/04/2026