Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

10/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/03/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

27/03/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/04/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación para manipulación de documentación electoral

Licitaciones públicas: manipulación y distribución de documentación electoral. Consejería de Hacienda y Administración Pública. Mollet del Vallès.

Perfil del contratante

Consejería de Hacienda y Administración Pública

Perfil del contratante

Consejería de Hacienda y Administración Pública

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

69.187,52 €

Importe sin impuestos

57.179,77 €

Valor estimado del contrato

68.615,72 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/03/2023

Ultima actualización

11/04/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

75 Días

Códigos CPV

63121100 - Servicios de almacenamiento

64121200 - Servicios de distribución de paquetes

Título oficial

Manipulación que incluye clasificación, etiquetado y embalaje, así como del almacenamiento, transporte y distribución de papeletas electorales y sobres de votación, impresos y otros sobres, esto es, la documentación electoral del proceso electoral autonómico, para hacerlos llegar a su destino, cara a las próximas Elecciones a la Asamblea de Extremadura 2023 que se celebrarán el próximo 28 de mayo.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/03/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/03/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - - Artículo 90 de la LCSP, apartado1.a): Relación de los principales servicios o trabajos realizados en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, tomando como criterio de correspondencia entre los servicios ejecutados por el empresario y los que son objeto del contrato la igualdad entre los tres primeros dígitos de los códigos CPV, requiriéndose ambos de manera acumulativa. Requisito mínimo exigido: El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución del periodo citado deberá ser igual o superior al 70% del valor estimado del contrato: 48.031,00 euros. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas • Acreditación diferente de la solvencia técnica para empresas de nueva creación en el supuesto del artículo 90.4 de la LCSP: SI Artículo 90.1h) de la LCSP 9/17: El licitador deberá disponer en las instalaciones destinadas a almacenaje de un software específico de transporte que posibilite la edición de albaranes de transporte y etiquetas con código de barras que permitan la trazabilidad de los envíos en tiempo y forma. Se acreditará con una “Declaración indicando que posee el software específico requerido, acompañada de la documentación justificativa correspondiente” cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación
  • Otros - Los licitadores deberán contar con un “plan de contingencia” para supuestos de fuerza mayor o caso fortuito que imposibiliten, total o parcialmente, la prestación del servicio contratado, haciendo necesario acudir a otras empresas vinculadas o no al licitador. Se deberá aportar la identificación de dichas empresas, especificando si las mismas se encuentran en alguno de los supuestos previstos en el artículo 42.1 del Código de Comercio (empresa vinculada a la licitadora), y justificar suficientemente su aptitud para realizar los trabajos por referencia al personal, instalaciones y medios requeridos en cada caso. A menos que las empresas pertenezcan al mismo grupo de sociedades y que la empresa licitadora sea la sociedad dominante del mismo, deberá aportarse prueba de la existencia del oportuno acuerdo empresarial. Deberá acreditarse la disposición de al menos una empresa distinta de la licitadora para la ejecución, en su caso, del plan de contingencia. El citado plan deberá asegurar la correcta ejecución de la prestación del servicio en los plazos indicados en el apartado 1 del PPT y asegurar la entrega de los envíos en cualquier punto de Extremadura en 48 horas, y en todo caso, y durante el día de celebración de las elecciones, deberá garantizar la entrega de documentación electoral, en especial papeletas y sobres de votación, en menos de una hora desde que se reciba el aviso, en cualquier municipio del territorio de la Comunidad Autónoma de Extremadura, para dar cobertura a las mesas electorales y evitar lo previsto en el artículo 84.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del régimen Electoral General. Todo ello según Anexo IV

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - - Artículo 87 de la LCSP 9/17, apartado 1.a): Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato: 102.923,58 euros. El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro y, en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 90%
  • Reducción del plazo de entrega: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta valorada

Importe adjudicado

68.219,80 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/04/2023