Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer major, 88, Móra la nova, Tarragona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

02/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación El Instituto Escuela dispone actualmente de un sistema de calefacción basado en tecnología convencional que presenta un nivel de eficiencia energética limitado y un consumo elevado de energía, con los correspondientes costes económicos e impacto ambiental asociado.

Licitaciones públicas: mejora del sistema de calefacción. Ajuntament de Móra la Nova.

Perfil del contratante

Ajuntament de Móra la Nova

Perfil del contratante

Ajuntament de Móra la Nova

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

543.950,01 €

Importe sin impuestos

449.545,46 €

Valor estimado del contrato

449.545,46 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/04/2026

Ultima actualización

17/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45331000 - Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado

Título oficial

L’Institut Escola disposa actualment d’un sistema de calefacció basat en tecnologia convencional que presenta un nivell d’eficiència energètica limitat i un consum elevat d’energia, amb els corresponents costos econòmics i impacte ambiental associat. En el marc de les polítiques públiques de transició energètica, sostenibilitat i reducció d’emissions de gasos amb efecte d’hivernacle, així com del compromís de les administracions públiques amb la millora de l’eficiència energètica dels edificis públics, es considera necessari substituir el sistema actual per un sistema de climatització basat en tecnologia d’aerotèrmia, més eficient i amb menor impacte ambiental. La implantació d’aquest sistema ha de permetre: Millorar l’eficiència energètica de l’edifici educatiu. Reduir el consum energètic i els costos de funcionament del centre. Disminuir les emissions de CO_ associades al sistema de calefacció. Garantir unes condicions adequades de confort tèrmic per a l’alumnat i elpersonal del centre.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Importe adjudicado

358.765,00 € -34%

Participantes

10

Fecha adjudicación

17/06/2026