Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carretera de belmez a pozoblanco, 4, Alcaracejos, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

01/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

01/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/07/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/10/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación para miradores en Los Pedroches

Licitaciones públicas: contrato para red de miradores panorámicos. Mancomunidad de Municipios Los Pedroches, Alcaracejos.

Perfil del contratante

Mancomunidad de Municipios Los Pedroches

Perfil del contratante

Mancomunidad de Municipios Los Pedroches

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

55.000,00 €

Importe sin impuestos

45.454,54 €

Valor estimado del contrato

45.454,54 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/07/2024

Ultima actualización

14/10/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

71356000 - Servicios técnicos

38221000 - Sistemas de información geográfica (SIG o equivalentes)

34928471 - Materiales de señalización

34928470 - Señalización

79822500 - Servicios de diseño gráfico

Título oficial

Contrato mixto de servicio, suministro e instalación de una red comarcal de miradores panorámicos en torno al ecosistema de la dehesa de Los Pedroches, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia- financiado por la Unión Europea- Next Generation EU.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/07/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/07/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - De conformidad con el art. 90.1.a), la solvencia técnica o profesional se acreditará mediante la presentación de una declaración responsable que contenga la relación de los principales servicios o trabajos realizados, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en el curso de los últimos 3 años (máximo tres años). En esta relación deberá indicarse el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Para determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, se atenderá a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos de la CPV. - Indicación del personal técnico, integrado o no en la empresa, participante en la ejecución del contrato. - Indicación de la parte del contrato que el empresario tiene eventualmente el propósito de subcontratar.
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Indicación de la parte del contrato que el empresario tiene eventualmente el propósito de subcontratar.
  • Trabajos realizados - De conformidad con el art. 90.1.a), la solvencia técnica o profesional se acreditará mediante la presentación de una declaración responsable que contenga la relación de los principales servicios o trabajos realizados, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en el curso de los últimos 3 años (máximo tres años). En esta relación deberá indicarse el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Para determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, se atenderá a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos de la CPV.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Mediante el volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles y deberá ser, al menos, 45.454,54€. Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe de, al menos, 45.454,54€. Patrimonio neto, o bien ratio de activos y pasivos, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales por importe igual o superior a 45.454,54€.
  • Patrimonio neto - Mediante el volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles y deberá ser, al menos, 45.454,54€. Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe de, al menos, 45.454,54€. Patrimonio neto, o bien ratio de activos y pasivos, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales por importe igual o superior a 45.454,54€.
  • Cifra anual de negocio - Mediante el volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles y deberá ser, al menos, 45.454,54€. Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe de, al menos, 45.454,54€. Patrimonio neto, o bien ratio de activos y pasivos, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales por importe igual o superior a 45.454,54€.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Propuesta técnica: 20%
  • Plazo del servicio de mantenimiento: 15%
  • Número de días presenciales del adjudicatario en la Comarca: 40%
  • Oferta económica: 10%
  • Reducción del plazo de entrega: 10%
  • Plazo de reposición y/o reparación de los elementos físicos: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

Pedro López Bravo

Importe adjudicado

50.820,00 € -8%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/09/2024