Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Tudela de duero, Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

19/04/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

19/04/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

06/05/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/06/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

25/06/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación para piscinas de Tudela y Herrera

Licitaciones públicas: taquilla, limpieza, socorrismo y mantenimiento de las piscinas de verano. Ayuntamiento de Tudela de Duero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tudela de Duero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tudela de Duero

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

118.826,24 €

Importe sin impuestos

98.203,50 €

Valor estimado del contrato

196.407,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/04/2024

Ultima actualización

25/06/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

92610000 - Servicios de explotación de instalaciones deportivas

Título oficial

Taquilla, limpieza, socorrismo y mantenimiento de las piscinas de verano del municipio de Tudela y Herrera de Duero

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/05/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/05/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según cláusulas 7 y 13 PCAP
  • Trabajos realizados - Según cláusulas 7 y 13 PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según cláusulas 7 y 13 PCAP
  • Cifra anual de negocio - Según cláusulas 7 y 13 PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 80%
  • Puesta a punto de robots: 10%
  • Calibración del sistema: 10%
  • Oferta económica: 80%
  • Mejora actividad: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Limpieza de instalaciones en general, prestación del servicio de taquilla y labores de limpieza de instalaciones interiores y exteriores y labores de socorrismo, control y vigilancia de instalaciones.

Importe

95.700,11 €

Importe sin impuestos

79.091,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Visto el expediente instruido mediante procedimiento abierto para adjudicar el contrato administrativo de servicios de Taquilla, limpieza, socorrismo y mantenimiento de las piscinas municipales de verano de Tudela de Duero y Herrera de Duero. Visto el anuncio publicado en expediente 981/2024, en el perfil del contratante de la Plataforma de Contratación del Estado el día 19 de abril de 2024, por el que se abrió un plazo de 15 días naturales para presentación de ofertas, cerrando el plazo el día de 6 de mayo de 2024. Vistas las ofertas presentadas, por las empresas. Vistas las actas de la Mesa de Contratación de 7 y 14 de mayo de 2024. Vista la propuesta de adjudicación realizada al candidato con mejor puntuación: Lote 1: LICISPORT SERVICIOS, SL, con CIF B09640186. Visto el requerimiento realizado al licitador que ha obtenido la mejor puntuación, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 145 LCSP para que, dentro del plazo de DIEZ DÍAS HÁBILES, a contar desde el siguiente al envío de la comunicación, presente la documentación fijada en la cláusula 13 del PCAP. Vista la documentación aportada por las empresas, y que cumplen estas los requisitos establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas.

Importe adjudicado

86.152,00 € -10%

Participantes

4

Fecha adjudicación

31/05/2024

Lote 2

Adjudicado

Mantenimiento y puesta en funcionamiento de las instalaciones de las piscinas

Importe

23.126,13 €

Importe sin impuestos

19.112,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

1.- Que por acuerdo de la Junta de Gobierno Local de fecha 19 de abril de 2024 se aprobó el expediente de contratación, mediante procedimiento abierto, del contrato administrativo de SERVICIOS DE TAQUILLA, LIMPIEZA, SOCORRISMO Y MANTENIMIENTO DE LAS PISCINAS MUNICIPALES DE VERANO DE TUDELA DE DUERO Y HERRERA DE DUERO, por importe de 196.407 € (IVA no incluido), correspondiendo al IVA el importe de 41.245,47 €, lo que hace un total de 237.652,47 euros, se aprueba el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares que han de regir la contratación y se procede a la apertura del procedimiento de adjudicación del presente contrato. 2.- Que por acuerdo de la Junta de Gobierno Local fecha 31 de mayo de 2024, se adjudica el contrato administrativo de SERVICIOS DE TAQUILLA, LIMPIEZA, SOCORRISMO Y MANTENIMIENTO DE LAS PISCINAS MUNICIPALES DE VERANO DE TUDELA DE DUERO Y HERRERA DE DUERO. LOTE 2. MANTENIMIENTO Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE LAS INSTALACIONES DE LAS PISCINAS, a la empresa QUÍMICOS LOS ABUELOS, SL, con CIF B47544689, en el precio de 18.900 € por temporada, IVA no incluido, correspondiendo al IVA 3.969 €, lo que hace un total de 22.869 € por temporada, incluyendo la siguiente mejora en cada temporada sin coste para el Ayuntamiento: Realización, antes del comienzo de la temporada y al finalizar la misma: Calibración de los sistemas y aparatos de medición de Ph, Cloro y Turbidez, revisión completa de su funcionamiento. Y ello de conformidad con la propuesta emitida en fecha 14 de mayo de 2024, por el órgano de asistencia. La empresa adjudicataria deberá prestar el servicio de conformidad con el Pliego de Cláusulas Administrativas y Pliego de Prescripciones Técnicas y conforme a su oferta, teniendo todo ello carácter contractual.

Importe adjudicado

22.869,00 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

31/05/2024