Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Murcia, España

Anuncio Previo

18/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

18/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación para software SCAIP en Cartagena

Licitaciones públicas: Acopio de licencia de IGNITION y soporte técnico. Navantia S.A., S.M.E.. Murcia.

Perfil del contratante

Navantia S.A., S.M.E.

Perfil del contratante

Navantia S.A., S.M.E.

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

28.612,87 €

Importe sin impuestos

23.647,00 €

Valor estimado del contrato

23.647,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/12/2025

Ultima actualización

17/02/2026

Periodo estimado Inicio

02/02/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

42961200 - Sistema Scada o equivalente

48218000 - Paquetes de software de gestión de licencias

48150000 - Paquetes de software de control industrial

48214000 - Paquetes de software de sistemas operativos en red

Título oficial

Acopio de licencia de IGNITION y módulos requeridos para el desarrollo del software del SCAIP, así como un soporte técnico, en el CEDETH dentro del Astillero Dársena de Cartagena.

Proceso de licitación

Proceso

Normas internas

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/01/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Según apartado 13.3 del PCP
  • Otros - Según apartado 13.3 del PCP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según apartado 13.2 del PCP
  • Informe de entidades financieras - Según apartado 13.2 del PCP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica el PEDIDO a la empresa IDOM CONSULTING ENGINEERING ARCHITECTURE, S.A.U., por presentar la mejor oferta económica dentro del presupuesto base y por cumplir, además, con los requisitos de Solvencia Técnica, Económica y Financiera.

Importe adjudicado

22.276,10 € -22%

Participantes

2

Fecha adjudicación

11/02/2026