Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

12/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

13/07/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

13/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de diseño, desarrollo e implementación de plataforma de estadística con modelos econométricos para la modernización de la Dirección General de Economía y Estadística de las Illes Balears

Licitación pública para la realización de un proyecto de producción estadístico destinado a modernizar la gestión de datos de la Dirección General de Economía y Estadística de las Islas Baleares. El proyecto, denominado DELib, comprende la implementación de una plataforma integral de datos estadísticos y el diseño, desarrollo e integración de modelos econométricos avanzados. La Consejería de Economía, Hacienda e Innovación de las Illes Balears promueve esta iniciativa para mejorar sus capacidades de análisis económico y estadístico, modernizando los sistemas de información y proporcionando herramientas de análisis basadas en técnicas econométricas. El contrato, valorado en 378.371,27 euros, busca optimizar la gestión y explotación de datos económicos insulares.

Perfil del contratante

Consejeria de Economía, Hacienda e Innovación de las Illes Balears

Perfil del contratante

Consejeria de Economía, Hacienda e Innovación de las Illes Balears

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

457.829,24 €

Importe sin impuestos

378.371,27 €

Valor estimado del contrato

378.371,27 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/07/2026

Ultima actualización

31/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

13 Meses

Códigos CPV

72227000 - Servicios de consultoría en integración de «software»

72263000 - Servicios de implementación de «software»

79311400 - Servicios de investigación económica

72212462 - Servicios de desarrollo de software matemático o predictivo

72266000 - Servicios de consultoría en «software»

72262000 - Servicios de desarrollo de «software»

79314000 - Estudio de viabilidad

72220000 - Servicios de consultoría en sistemas y consultoría técnica

72265000 - Servicios de configuración de «software»

72222300 - Servicios de tecnología de la información

72212463 - Servicios de desarrollo de software estadístico

72223000 - Servicios de revisión de las exigencias de tecnología de la información

72320000 - Servicios relacionados con bases de datos

72212100 - Servicios de desarrollo de software específico de un sector económico

73000000 - Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos

72212000 - Servicios de programación de «software» de aplicación

72316000 - Servicios de análisis de datos

73200000 - Servicios de consultoría en investigación y desarrollo

79311000 - Servicios de estudios

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

72224100 - Servicios de planificación de la implementación sistemas

72200000 - Servicios de programación de «software» y de consultoría

72100000 - Servicios de consultoría en equipo informático

72260000 - Servicios relacionados con el «software»

72322000 - Servicios de gestión de datos

72310000 - Servicios de tratamiento de datos

Título oficial

Realización de un Proyecto de Producción Estadístico para la modernización de la Dirección General de Economía y Estadística (DGEE) de las Islas Baleares denominado DELib mediante una plataforma de datos estadísticos y el diseño y desarrollo de modelos econométricos.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/08/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/08/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El licitador debe presentar el anexo 1 documento DEUC

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El licitador debe presentar el anexo 1 documento DEUC

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Propuesta técnica: 45%
  • Anexo 11: Mejoras en los casos de uso: 25%
  • Anexo 11: Experiencia del personal técnico desarrollando servicios del mismo tipo al objeto del contrato: 10%
  • Anexo 2 oferta económica: 20%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.