Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Almendralejo, Badajoz, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

07/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

07/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato mixto de suministro y servicios para provisión de plataforma municipal de gestión de información geográfica como Software as a Service en el Ayuntamiento de Almendralejo

Se licita la provisión de una plataforma municipal para la gestión de información geográfica en modalidad Software as a Service, incluyendo despliegue, configuración, migración de datos, integración con sistemas corporativos, formación y mantenimiento técnico. El Ayuntamiento de Almendralejo contrata esta solución para garantizar la continuidad de su infraestructura de datos espaciales, permitiendo el almacenamiento, visualización y análisis de información geográfica municipal con interoperabilidad con sistemas internos.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Almendralejo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Almendralejo

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

33.653,33 €

Importe sin impuestos

27.812,67 €

Valor estimado del contrato

27.812,67 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/07/2026

Ultima actualización

07/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

38 Meses

Códigos CPV

48200000 - Paquetes de software de conexión en red, Internet e intranet

72267100 - Mantenimiento de «software» de tecnología de la información

38221000 - Sistemas de información geográfica (SIG o equivalentes)

Título oficial

Provisión de una plataforma municipal para la gestión de información geográfica (Infraestructura de Datos Espaciales – IDE)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Instalación de un backup de réplica on premise en el CPD del Ayuntamiento: 15%
  • Oferta Económica: 60%
  • Solución tiene certificación en ENS de nivel Alto: 5%
  • Integración con aplicación de padrón municipal: 5%
  • Incremento de las horas de desarrollo anuales a partir de las 20 horas especificadas en el PPT: 15%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.