Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle eduardo dato, 7, Constantina, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

24/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/07/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

10/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

10/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Implantación de plataforma de turismo inteligente (PATCUL) - Ayuntamiento de Constantina

Licitación pública para la implantación de una plataforma integral de turismo inteligente denominada PATCUL en el municipio de Constantina. El proyecto incluye el desarrollo, implementación y puesta en marcha de una solución tecnológica destinada a mejorar la gestión y promoción del turismo local, integrando herramientas digitales para el seguimiento de visitantes, información turística y análisis de datos del sector. El Ayuntamiento de Constantina licita este servicio con el objetivo de modernizar la oferta turística municipal y optimizar la experiencia del visitante mediante sistemas de información y gestión inteligente.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Constantina

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Constantina

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

98.867,89 €

Importe sin impuestos

81.709,00 €

Valor estimado del contrato

81.709,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/06/2026

Ultima actualización

03/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

72200000 - Servicios de programación de «software» y de consultoría

Título oficial

Implantación de plataforma de turismo inteligente (patcul) ...

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - (Solvencia Técnica) Conforme establece la cláusula 3.f del PCAP. (Ayuda: Adjunte un sólo fichero por cada requisito, consulte los pliegos para más información.).

Calificaciones financieras

  • Otros - (Solvencia Económica) Conforme establece la cláusula 3.f del PCAP (Ayuda: Adjunte un sólo fichero por cada requisito, consulte los pliegos para más información.).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Aspecto Económico (precio) [1]: 25%
  • certificacion de calidad ISO9001 [2]: 5%
  • Calendario de trabajo y metodología de gestión coordinación y seguimiento [4]: 5%
  • Plazo de garantía [4]: 20%
  • Adecuación de la solución tecnológica a los requisitos del PPT [1]: 20%
  • Equipo de trabajo [3]: 5%
  • Certificaciones de calidad ambiental ISO14001 [3]: 5%
  • Cumplimiento de la funcionalidad requerida [2]: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no especificado

Importe adjudicado

64.264,13 € -35%

Participantes

10

Fecha adjudicación

07/08/2026