Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Zaragoza, Aragón, España

Anuncio de Licitación

30/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contratación de pólizas de seguros para riesgos y contingencias del Ayuntamiento de Épila

Licitación pública del Ayuntamiento de Épila para la contratación de diversas pólizas de seguros destinadas a garantizar los riesgos y contingencias derivados de su actividad municipal. El contrato se estructura en 4 lotes y tiene naturaleza jurídica privada según la LCSP. La duración es de una anualidad desde julio de 2026 a junio de 2027. El procedimiento es abierto con criterios de adjudicación basados en mejor relación calidad-precio. Se financia con cargo al presupuesto municipal 2026.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Épila

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Épila

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

75.000,00 €

Importe sin impuestos

75.000,00 €

Valor estimado del contrato

180.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/04/2026

Ultima actualización

30/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

66510000 - Servicios de seguros

Título oficial

Contratación de diversas pólizas de seguros para garantizar los riesgos y contingencias derivados o vinculados a la actividad del Ayuntamiento de Épila. (4 lotes)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/05/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Declaración responsable Anexo I

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Aumento límites garantías aseguradas: 20%
  • Incremento límites y sublímites asegurados: 10%
  • Mejoras límite franquicia: 15%
  • Eliminación franquicia "Daños clientes y/o empleados": 5%
  • Mejoras límite franquicia lote 2: 15%
  • Proposición económica: 60%
  • Incremento límites y sublímites asegurados lote 2: 20%
  • Clausula de derogación regla proporcional: 5%
  • Clausula de participación en beneficios: 20%
  • Aumento límite fallecimiento: 15%
  • Incremento cobertura defensa jurídica: 10%
  • Aumento límite invalidez permanente: 15%
  • Libre designación centro médico: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

LOTE I Póliza de responsabilidad civil-patrimonial del Ayuntamiento de Épila

Importe

14.000,00 €

Importe sin impuestos

14.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta

Importe adjudicado

7732,73 € -45%

Participantes

3

Fecha adjudicación

05/06/2026

Lote 2

Adjudicado

LOTE II Póliza de seguros de todo riesgo de daños materiales en bienes propiedad del Ayuntamiento de Épila

Importe

19.000,00 €

Importe sin impuestos

19.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

12.685,92 € -33%

Participantes

2

Fecha adjudicación

05/06/2026

Lote 3

Adjudicado

LOTE III Póliza de seguros de vida del personal al servicio del Ayuntamiento de Épila

Importe

35.000,00 €

Importe sin impuestos

35.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

20.974,34 € -40%

Participantes

7

Fecha adjudicación

05/06/2026

Lote 4

Adjudicado

LOTE IV Póliza de seguro para la flota de vehículos titularidad del Ayuntamiento de Épila.

Importe

7000,00 €

Importe sin impuestos

7000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

4950,00 € -29%

Participantes

2

Fecha adjudicación

05/06/2026