Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Morón de la frontera, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

27/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/06/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

06/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

06/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Producción Técnica y Artística para la 59ª edición del Festival Flamenco Gazpacho Andaluz 2026 en Morón de la Frontera

Se contrata la prestación de servicios integrales de producción técnica y artística para la celebración de la 59ª edición del Festival Flamenco Gazpacho Andaluz, incluyendo suministro y montaje de escenario, sistemas de iluminación y sonido, infraestructuras auxiliares, mobiliario, acreditaciones, decoración y limpieza del recinto. El servicio será ejecutado por el Ayuntamiento de Morón de la Frontera en las instalaciones del Patio del Colegio Salesianos, con finalización programada para el mes de julio de dos mil veintiséis.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

23.000,00 €

Importe sin impuestos

19.008,26 €

Valor estimado del contrato

19.008,26 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/05/2026

Ultima actualización

06/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Días

Códigos CPV

92312100 - Servicios artísticos de productores de teatro, grupos de cantantes, bandas y orquestas

79952100 - Servicios de organización de eventos culturales

Título oficial

Prestación de servicios de Producción Técnica - Artística de la 59ª edición festival flamenco Gazpacho Andaluz 2026.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - El licitador deberá contar con un/a Jefe/a de Producción artística, un/a Jefe/a de producción Técnica y un/a Jefe/a de Sala, que cumpla el requisito siguiente: Que en los últimos cinco años haya realizado labores de Jefe/a de Producción Artística en, al menos veinte espectáculos con una asistencia de público mínima o aforo del espacio de al menos 800 personas o plazas. El licitador deberá presentar obligatoriamente: - declaración responsable, - además de CV detallado de la persona adscrita donde se detallen fechas, espectáculos y recinto. A INCLUIR EN SOBRE A JUNTO CON EL DOCUMENTO ADSCRIPCIÓN DE MEDIOS PERSONALES Y MATERIALES.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el contrato. Acreditación: cuentas anuales debidamente registradas en el Registro Mercantil. EL LICITADOR SOLO DEBERÁ PRESENTAR LA DECLARACIÓN RESPONSABLE. EL LICITADOR MEJOR VALORADO SÍ DEBERÁ PRESENTAR LAS CUENTAS ANUALES.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora 2 CAPACIDAD DE REACCIÓN ANTE IMPREVISTOS TÉCNICOS, MENOR A UNA HORA.: 10%
  • Mejora 3 MEMORIA GRÁFICA-AUDIOVISUAL.: 5%
  • Oferta económica: 40%
  • Mejora 1 EQUIPO DE PRODUCCIÓN: 15%
  • Memoria técnica: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2026-1563

Importe adjudicado

22.990,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/07/2026