Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

19/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

19/06/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

20/06/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/07/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/09/2024

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación: Renovación Licencias Microsoft 365

Licitaciones públicas: suministro de renovación de licencias de Microsoft 365. Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.. Mallorca.

Perfil del contratante

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Perfil del contratante

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

700.590,15 €

Importe sin impuestos

579.000,12 €

Valor estimado del contrato

579.000,12 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/06/2024

Ultima actualización

23/09/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

72514300 - Servicios de gestión de instalaciones para el mantenimiento de sistemas informáticos

72246000 - Servicios de consultoría en sistemas

48218000 - Paquetes de software de gestión de licencias

Título oficial

Suministro de renovación de licencias de Microsoft 365 en modalidad de suscripción

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/07/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Estar en disposición de las siguientes certificaciones: Microsoft Solution Partner Infrastructure (Azure), Microsoft Solution Partner Modern Work, Microsoft Solution Partner Data & AI (Azure), Microsoft Solution Partner Digital & App Innovation (Azure)
  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros efectuados en los tres últimos años, de la misma o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado el año de más ejecución sea igual o superior a 135.100,03 €.
  • Técnicos o unidades técnicas - Disponer en plantilla como mínimo de, 3 técnicos (de los cuáles deben adscribirse 2 al presente contrato) que entre todos ellos dispongan de las siguientes certificaciones: AZ-103 - Microsoft Azure Administrator, AZ-104 - Azure Administrator Associate, AZ-303 - Microsoft Azure Architect Technologies, AZ-304 - Microsoft Azure Architect Design, AZ-700 - Designing and Implementing Microsoft Azure Networking, MS-100 - Microsoft 365 Identity and Services, MS-700 - Managing Microsoft Teams, SC-300 - Identity and Access Administrator Associate Este requisito de solvencia técnica se acreditará por todos los licitadores en SOBRE C.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios de los licitadores referido al mejor ejercicio, dentro de los tres últimos disponibles, por importe igual o superior a 289.500,06 €.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Número de certificaciones adicionales del equipo técnico adscrito al contrato: 15%
  • Oferta económica: 85%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La adjudicación del contrato de referencia se ha realizado al licitador que ha presentado la oferta con el mejor relación calidad-precio teniendo en cuenta los criterios de adjudicación señalados en el pliego rector de la licitación.

Adjudicado a

IZERTIS, S.A

Importe adjudicado

700.590,15 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/09/2024