Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer de la reina esclaramunda, Palma, Illes balears, Islas baleares, España

Fin Plazo Presentación

11/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de renovación de licencias de taxonomías de enfermería NANDA, NIC y NOC para el Servicio de Salud de las Illes Balears

Licitación pública para la renovación de licencias de uso y mantenimiento de las taxonomías de enfermería NANDA, NIC y NOC, así como sus interrelaciones, para el Servicio de Salud de las Illes Balears. El contrato requiere la prestación de servicios de mantenimiento y soporte de estas herramientas de clasificación enfermera. El órgano contratante cursará solicitudes de oferta a empresas capacitadas mediante procedimiento negociado, estableciendo negociación de aspectos técnicos y económicos con los licitadores seleccionados.

Perfil del contratante

Servicio de salud de las Illes Balears

Perfil del contratante

Servicio de salud de las Illes Balears

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

66.477,40 €

Importe sin impuestos

54.940,00 €

Valor estimado del contrato

109.880,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/04/2026

Ultima actualización

28/04/2026

Periodo estimado Inicio

01/05/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

72260000 - Servicios relacionados con el «software»

Título oficial

Renovación de las licencias de uso y mantenimiento de las taxonomías de enfermería NANDA, NIC y NOC, y sus interrelaciones para el Servicio de Salud de las Illes Balears.

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Medios: Una relación de los principales servicios o trabajos realizados, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en el curso de, como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia, los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los servicios pertinentes, efectuados más de tres años antes. Cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación, los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario, acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Criterios de selección y requisitos mínimos: Se solicita una relación de, al menos, tres servicios realizados en los tres últimos años que tengan relación con el objeto del presente contrato, siendo la suma de los importes de los mismos, IVA excluido, igual o superior a 33.238,70 €.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Medios: Declaración sobre el volumen anual de negocios en el ámbito de las actividades correspondientes al objeto del contrato. Criterios de selección y requisitos mínimos: Dicha declaración referida al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser igual o superior al importe de 33.238,70 €.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según resolución de adjudicación de fecha 23/04/2026.

Adjudicado a

ELSEVIER B.V.

Importe adjudicado

66.477,40 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

23/04/2026