Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la ciencia, s/n, Granada, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

04/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/09/2026

Finaliza en 24 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obra de restauración de tranvía histórico de Sierra Nevada - Consorcio Parque de las Ciencias Granada

Licitación pública para la restauración y rehabilitación de un antiguo tranvía ubicado en Sierra Nevada, promovida por el Consorcio Parque de las Ciencias en Granada. El proyecto engloba trabajos de recuperación, conservación y puesta en valor de este vehículo ferroviario de interés histórico y patrimonial. La intervención incluye reparación estructural, restauración de componentes mecánicos y acabados, así como adecuación del material móvil según criterios de preservación del patrimonio industrial. Los trabajos se desarrollarán en la provincia de Granada.

Perfil del contratante

Consorcio Parque de las Ciencias en Granada

Perfil del contratante

Consorcio Parque de las Ciencias en Granada

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

77.754,60 €

Importe sin impuestos

64.260,00 €

Valor estimado del contrato

70.686,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/09/2026

Ultima actualización

04/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

92521200 - Servicios de preservación de material y especímenes exposición

Título oficial

Restauración antiguo tranvía de Sierra Nevada

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.