Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

El puerto de santa maría, Cádiz, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

14/01/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

15/01/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

15/01/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

16/02/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación RSU y Limpieza Viaria

Licitaciones públicas: Recogida y Transporte de Residuos Sólidos Urbanos, Limpieza Viaria y Gestión del Punto Limpio. Ayuntamiento de El Puerto de Santa María.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de El Puerto de Santa María

Perfil del contratante

Ayuntamiento de El Puerto de Santa María

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

161.321.883,14 €

Importe sin impuestos

146.656.257,40 €

Valor estimado del contrato

175.987.508,88 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/01/2024

Ultima actualización

27/02/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Años

Códigos CPV

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

90514000 - Servicios de reciclado de desperdicios

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

90611000 - Servicios de limpieza de calles

90511400 - Servicios de recogida de papel

90511300 - Servicios de recogida de basuras

90600000 - Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90612000 - Servicios de barrido de calles

90511000 - Servicios de recogida de desperdicios

90511200 - Servicios de recogida de desperdicios domésticos

90500000 - Servicios relacionados con desperdicios y residuos

Título oficial

Recogida y Transporte de Residuos Sólidos Urbanos (RSU), Limpieza Viaria y Gestión del Punto Limpio.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/02/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/02/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los servicios pertinentes efectuados más de tres años antes. Se requiere al menos que se acredite el haber realizado o estar realizando, en los últimos tres años, contratos de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato según el artículo 90 de LCSP, es decir, contratos de recogida y limpieza de residuos municipales cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior 10.265.938,02 € (excluido el IVA) (70 por ciento de la anualidad media del contrato. artículo 88.3 de la LCSP)
  • Medidas de gestión medioambiental - Los licitadores deben estar en posesión y con vigencia de sistemas que acrediten una adecuada gestión ambiental. Acreditación documental: Los licitadores deberá estar en posesión de las certificaciones correspondientes a gestión medioambiental ISO 14001 (o equivalente), de Gestión de la Energía ISO 50001 ( o equivalente).
  • Control por la entidad contratante sobre la capacidad del empresario - Los licitadores deben estar en posesión y con vigencia de sistemas que acrediten realizar trabajos bajo parámetros de calidad. Acreditación documental: Deberá estar en posesión de las certificaciones correspondientes a los sistemas de calidad ISO 9001 (o equivalente), de gestión de la seguridad y Salud en el trabajo ISO 45001 (o equivalente).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera será el Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato. El volumen de negocios mínimo anual exigido será de 21.998.438,60 €.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Jornadas de trabajo sin repercusión económica: 3%
  • D. Instalaciones: 4%
  • F. Medidas de sostenibilidad: 2%
  • A. Estudio y justificación de la propuesta de servicio: 32%
  • B. Medios humanos: 3%
  • Cantidad complementaria para campañas de concienciación medioambiental: 0.5%
  • Control de calidad: 1%
  • E. Plataforma informática de gestión y control del contrato: 2%
  • C. Medios materiales: 6%
  • Valoración de la oferta económica: 41%
  • Costes de gestión y tratamiento de los residuos voluminosos clasificados en el Punto Limpio: 5.5%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.