Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida jerónimo de valencia, 18, Badajoz, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

13/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/11/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/11/2024

Finalizado

Anuncio de Formalización

07/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

07/01/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Seguros Privados Mercabadajoz

Licitaciones públicas: contratación de pólizas de seguros privados. Mercados Centrales de Abastecimiento de Badajoz S.A..

Perfil del contratante

Mercados Centrales de Abastecimiento de Badajoz S.A.

Perfil del contratante

Mercados Centrales de Abastecimiento de Badajoz S.A.

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

9500,00 €

Importe sin impuestos

9500,00 €

Valor estimado del contrato

31.350,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/11/2024

Ultima actualización

20/01/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

66510000 - Servicios de seguros

66518100 - Servicios de corretaje de seguros

Título oficial

El objeto del contrato es la contratación de las pólizas de seguros privados de MERCADOS CENTRALES DE BADAJOZ, S.A. S.M.E, . (MERCABADAJOZ), asistencia al tomador del seguro, al asegurado o al beneficiario del seguro, a través de un corredor de seguros, correduría de seguros y/o compañía aseguradora.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/11/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas dedicadas a la promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social - Declaración sobre promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 80%
  • Aumento capital/suma asegurada: 20%
  • Aumento capital/suma asegurada: 20%
  • Reducción de franquicia: 20%
  • Aumento capital/suma asegurada: 20%
  • Reducción de franquicia: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

LOTE 1 Póliza de Todo Riesgo de Daños Materiales de Mercabadajoz

Importe

6900,00 €

Importe sin impuestos

6900,00 €

Lote 2

LOTE 2 Póliza de Responsabilidad Civil Mercabadajoz

Importe

800,00 €

Importe sin impuestos

800,00 €

Lote 3

LOTE 3 Póliza de Responsabilidad Civil

Importe

1200,00 €

Importe sin impuestos

1200,00 €

Lote 4

Adjudicado

LOTE 4 Póliza de Accidentes de Mercabadajoz

Importe

150,00 €

Importe sin impuestos

150,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor relacion calidad precio

Importe adjudicado

147,99 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/12/2024

Lote 5

Adjudicado

LOTE 5 Póliza de Defensa Jurídica de Mercabadajoz

Importe

450,00 €

Importe sin impuestos

450,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor relacion calidad precio

Importe adjudicado

181,96 € -60%

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/01/2025