Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

La coruña, Galicia, España

Anuncio de Licitación

27/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/11/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/12/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Seguros Privados Mercagalicia

Licitaciones públicas: contratación de pólizas de seguros privados. Mercados Centrales de Abastecimiento de Santiago, Mercagalicia S.A.. La Coruña.

Perfil del contratante

Mercados Centrales de Abastecimiento de Santiago, Mercagalicia S.A.

Perfil del contratante

Mercados Centrales de Abastecimiento de Santiago, Mercagalicia S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

11.550,00 €

Importe sin impuestos

11.550,00 €

Valor estimado del contrato

13.860,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/11/2024

Ultima actualización

15/01/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

66510000 - Servicios de seguros

66518100 - Servicios de corretaje de seguros

Título oficial

la contratación de las pólizas de seguros privados de MERCAGALICIA, asistencia al tomador del seguro, al asegurado o al beneficiario del seguro, a través de un corredor de seguros, correduría de seguros y/o compañía aseguradora, de acuerdo con lo previsto en el Real Decreto – Ley de 4 de febrero de medidas urgentes por el que se incorporan al ordenamiento jurídico español

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/12/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad

Términos de adjudicación

  • aumento del limite lote 3: 20%
  • reduccion de franquicia lote 2: 20%
  • oferta economica: 80%
  • reduccion de franquicia lote 1: 20%
  • aumento del limite lote 4: 20%
  • aumento de la modalidad de seguro de vehiculos: 20%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desierto

lote 1 daños materiales

Importe

8000,00 €

Importe sin impuestos

8000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

lote 2 rc general

Importe

1500,00 €

Importe sin impuestos

1500,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Desierto

lote 3 rc directivos

Importe

1500,00 €

Importe sin impuestos

1500,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Desierto

lote 4 accidentes convenio

Importe

200,00 €

Importe sin impuestos

200,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Desierto

lote 5 vehiculos

Importe

350,00 €

Importe sin impuestos

350,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.