Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Murcia, España

Anuncio de Licitación

02/09/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

02/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/09/2026

Finaliza en 14 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de acogida temporal en albergues para la integración social de personas en situación de vulnerabilidad en la Región de Murcia

Se contrata la prestación del servicio de acogida temporal en recursos tipo albergue para personas con necesidad de integración social en situación de vulnerabilidad. El servicio incluye alojamiento, manutención, cobertura de necesidades básicas, acompañamiento profesional y actuaciones dirigidas a favorecer la inclusión e integración social de los usuarios. La Región de Murcia licita este servicio para garantizar atención directa en municipios con entidades autorizadas, priorizando Murcia y Cartagena como principales ciudades receptoras de población itinerante con necesidades de integración social.

Perfil del contratante

Consejeria de Política Social, Familias e Igualdad de la Región de Murcia

Perfil del contratante

Consejeria de Política Social, Familias e Igualdad de la Región de Murcia

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

2.786.206,50 €

Importe sin impuestos

2.532.915,00 €

Valor estimado del contrato

6.838.870,50 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/09/2026

Ultima actualización

02/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

85311000 - Servicios de asistencia social con alojamiento

Título oficial

Servicio de reserva y ocupación de plazas en Albergues para la promoción de la integración social

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/09/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes

Lote 1

Unidad convivencial en el Municipio de Murcia (9 plazas)

Importe

250.758,59 €

Importe sin impuestos

227.962,35 €

Lote 2

Unidad convivencial en el Municipio de Murcia (9 plazas)

Importe

250.758,59 €

Importe sin impuestos

227.962,35 €

Lote 3

Unidad convivencial en el Municipio de Murcia (10 plazas)

Importe

278.620,65 €

Importe sin impuestos

253.291,50 €

Lote 4

Copia 2 de Unidad convivencial en el Municipio de Murcia (10 plazas)

Importe

278.620,65 €

Importe sin impuestos

253.291,50 €

Lote 5

Copia 3 de Unidad convivencial en el Municipio de Murcia (10 plazas)

Importe

278.620,65 €

Importe sin impuestos

253.291,50 €

Lote 6

Copia 4 de Unidad convivencial en el Municipio de Murcia 10 plazas)

Importe

278.620,65 €

Importe sin impuestos

253.291,50 €

Lote 7

Copia 5 de Unidad convivencial en el Municipio de Murcia (10 plazas)

Importe

278.620,65 €

Importe sin impuestos

253.291,50 €

Lote 8

Copia 6 de Unidad convivencial en el Municipio de Murcia (13 plazas)

Importe

362.206,85 €

Importe sin impuestos

329.278,95 €

Lote 9

Copia 7 de Unidad convivencial en el Municipio de Murcia (10 plazas)

Importe

278.620,65 €

Importe sin impuestos

253.291,50 €

Lote 10

Copia 8 de Unidad convivencial en el Municipio de Murcia (9 plazas)

Importe

250.758,59 €

Importe sin impuestos

227.962,35 €