Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

San román de los montes, Toledo, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

03/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de elaboración, envasado, conservación y suministro de comida a domicilio para personas mayores en San Román de los Montes

Se contrata el servicio integral de elaboración, envasado, conservación y entrega a domicilio de comidas para personas mayores usuarias del programa municipal en San Román de los Montes. El Ayuntamiento licita este servicio con financiación parcial de la Diputación Provincial de Toledo para garantizar la alimentación diaria de los beneficiarios durante el período establecido. El contratista será responsable de la gestión completa del servicio, desde la preparación de los menús hasta su distribución en los hogares de los usuarios.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Román de los Montes

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Román de los Montes

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

8550,00 €

Importe sin impuestos

7772,73 €

Valor estimado del contrato

23.940,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/06/2026

Ultima actualización

07/07/2026

Periodo estimado Inicio

13/07/2026

Periodo estimado Final

31/12/2026

Duración

5 meses

Códigos CPV

55521000 - Servicios de suministro de comidas para particulares

55521100 - Servicios de entrega de comidas a domicilio

Título oficial

Servicio de elaboración, envasado, conservación y suministro de comida a domicilio para las personas mayores usuarias del programa en el municipio de San Román de los Montes

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Reparto de prensa gratuita o lectura de acompañamiento adaptada: 5%
  • Sello de calidad ISO 9001/20115 o equivalente: 5%
  • Propuesta elección de menús de cambio: 15%
  • Mayor rotación de menús: 15%
  • Mejor precio ofertado: 50%
  • Adaptación menú el día de cumpleaños: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta conforme a los criterios de adjudicación del PCAP

Importe adjudicado

7,62 € -100%

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/07/2026