Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la constitución, 1, Dos hermanas, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

21/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de organización y producción de la Velá de Santa Ana 2026 - Ayuntamiento de Dos Hermanas

El Ayuntamiento de Dos Hermanas licita el servicio de organización y producción de la Velá de Santa Ana 2026, que incluye el transporte, suministro, montaje y desmontaje de instalación técnica completa con equipamiento de luz y sonido, escenario, instrumentos, técnicos especializados y personal de carga. El evento se celebrará los días 24 y 25 de julio de 2026. El contratista será responsable de la infraestructura, servicios y medios técnicos y personales necesarios, mientras el Ayuntamiento asume los gastos de energía eléctrica.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Dos Hermanas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Dos Hermanas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

39.809,00 €

Importe sin impuestos

32.900,00 €

Valor estimado del contrato

32.900,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/05/2026

Ultima actualización

23/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Días

Códigos CPV

92312120 - Servicios artísticos de grupos de cantantes

Título oficial

Velá de Santa Ana 2026

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato, avalada por certificados de buena ejecución. Estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de los servicios y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término, y a falta de éstos, mediante una declaración responsable de la empresa acompañada de los documentos obrantes en poder de la misma que acrediten la realización de la prestación. Al ser éste un contrato de servicios, no sujeto a regulación armonizada, cuando la contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, y no pudiera justificar su solvencia a través de lo establecido en el apartado a), su solvencia técnica se acreditará, además de con los Certificados de Reserva presentados, con una declaración indicando el personal técnico, estén o no integrados en la empresa, de los que ésta disponga para la ejecución del servicio acompañada de los documentos acreditativos correspondientes y una relación de los medios a destinar para la ejecución del contrato. Se considerará que para la realización del servicio objeto de contratación, la empresa propuesta como adjudicataria deberá acreditar que cuenta en plantilla con al menos una persona con experiencia acreditada en gestión de espectáculos.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad-precio

Importe adjudicado

39.325,00 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/07/2026