Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Almendralejo, Badajoz, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

30/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio integral de organización y ejecución de espectáculos piromusicales para las Fiestas de Nuestra Señora de la Piedad y Feria de la Vendimia 2026 y 2027 - Ayuntamiento de Almendralejo

Licitación de servicio integral para la organización, diseño, suministro, montaje, ejecución y desmontaje de espectáculos de fuegos artificiales de bajo impacto y espectáculos piromusicales sincronizados con música en las Fiestas de Nuestra Señora de la Piedad y Feria de la Vendimia de los años 2026 y 2027. El contrato incluye la elaboración del proyecto técnico, programación informática, suministro de material pirotécnico, transporte, montaje, disparo, personal especializado, seguros y limpieza de residuos. Los espectáculos se celebrarán en el recinto ferial de Almendralejo o en el emplazamiento que determine el Ayuntamiento.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Almendralejo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Almendralejo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

16.335,00 €

Importe sin impuestos

13.500,00 €

Valor estimado del contrato

13.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/06/2026

Ultima actualización

12/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

92360000 - Servicios de pirotecnia

Título oficial

Prestación integral del servicio de organización, diseño, suministro, montaje, ejecución y desmontaje de los espectáculos de apertura de colección de fuegos de bajo impacto y lo espectáculos piromusicales en la clausura de las Fiestas de Nuestra Señora de la Piedad y Feria de la Vendimia 2026 y 2027.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza (espectáculos piromusicales) en los últimos tres años, avalados por certificados de buena ejecución, exigiéndose que el importe acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 4.725 €, correspondiente al 70% de la anualidad media del contrato.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Sistema de Gestión de la Calidad conforme a la norma exigida en el Pliego (cláusula 8.2.2.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El licitador cumplirá el presente requisito de solvencia mediante la disposición de un volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio de los tres últimos disponibles por importe igual o superior a 10.125 €, equivalente a una vez y media el valor anual medio del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora en la duración de los espectáculos pirotécnicos de encendido: 10%
  • Propuesta técnica: 25%
  • Reducción del plazo de retirada de residuos de cada espectáculo: 5%
  • Proposición económica: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

PIROTECNIA BLANCA PALOMA, S.L. ha presentado la única oferta admitida al procedimiento y su proposición cumple las prescripciones técnicas y administrativas establecidas en los pliegos.

Importe adjudicado

16.335,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/08/2026