Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Manzanares, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

19/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de gestión integral de recaudación de ingresos municipales como entidad financiera gestora del Ayuntamiento de Manzanares

Contratación de servicios bancarios para la gestión integral de la recaudación de ingresos municipales del Ayuntamiento de Manzanares. La entidad financiera adjudicataria actuará como gestora y colaboradora en la recaudación, prestando servicios de impresión y distribución de recibos, cobro mediante terminales punto de venta, gestión de recibos domiciliados, y operaciones de tesorería. El contrato incluye la transferencia de fondos y movimiento de cuentas sin comisiones adicionales.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Manzanares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Manzanares

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

74.711,13 €

Importe sin impuestos

63.909,51 €

Valor estimado del contrato

95.864,25 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/05/2026

Ultima actualización

16/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

66110000 - Servicios bancarios

Título oficial

Servicio de colaboración integral en la recaudación de ingresos municipales del Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real) en calidad de entidad financiera gestora

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los empresarios interesados en participar deberán acreditar su solvencia técnica o profesional a través de los siguientes medios: Acreditación de experiencia en la realización de trabajos del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del presente contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años. Se acreditará mediante, al menos, un informe o certificado expedido por Autoridad o funcionario de Administración local de que presta un servicio similar al requerido en donde conste, de forma expresa, que se encuentra operativa la modalidad de cobro por TPVs rindiendo información de los cobros efectuados por estos en formato C60. El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución debe ser igual o superior a 23.000,00 euros.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los empresarios interesados en participar deberán acreditar su solvencia económica-financiera mediante el siguiente medio: Volumen anual de negocios del licitador, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles por importe igual o superior a 47.500,00 euros. Se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y, en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil, o mediante certificado de la agencia tributaria del importe neto de la cifra de negocios. Se considera que los criterios que se establecen son proporcionales al valor estimado del contrato, no siendo limitativos de la concurrencia.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras valoradas: Hasta un máximo de 15 puntos: 15%
  • Oferta económica: Hasta un máximo de 60 puntos.: 60%
  • Memoria: Hasta un máximo de 25 puntos.: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Tratarse de la única oferta presentada y por tanto más valorada.

Adjudicado a

Caixabank,S.A.

Importe adjudicado

72.638,70 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

06/07/2026