Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cangas, Pontevedra, Galicia, España

Anuncio de Licitación

16/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de gestión integral de Puntos Lila para prevención e intervención en violencias de género - Ayuntamiento de Cangas

Contratación del servicio de gestión integral de Puntos Lila en el Ayuntamiento de Cangas para realizar actuaciones preventivas e intervención especializada en materia de violencias machistas durante eventos de especial afluencia como el Entroido del Hío, Enterro del Mexillón en Aldán, Festival Area e Folk y Festas do Cristo. El servicio incluye la instalación de un punto de atención con personal especializado en igualdad y violencia de género, sensibilización, información y derivación de posibles casos a recursos especializados.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cangas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cangas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

15.552,03 €

Importe sin impuestos

12.852,92 €

Valor estimado del contrato

27.827,24 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/06/2026

Ultima actualización

14/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

98200000 - Servicios de asesoramiento sobre igualdad oportunidades

85320000 - Servicios sociales

85312300 - Servicios de orientación y asesoramiento

98000000 - Otros servicios comunitarios, sociales o personales

Título oficial

C26/3 Servizo de Punto Lila

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Considerarase solvente tecnicamente ao licitador/a que acredite ter realizado nos últimos 3 anos unha relación de servizos de igual ou similar natureza que os que constitúen o obxecto do contrato, cuxo importe anual acumulado no ano de maior execución sexa igual ou superior á anualidade media do contrato. Para determinar que os traballos ou servizos sinalados polo/a licitador/a son de igual ou similar natureza ao que constitúe o obxecto do contrato atenderase aos tres primeiros díxitos dos respectivos códigos CPV de cada un dos servizos que constitúen o obxecto do contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Os candidatos ou licitadores deberán acreditar un volume anual de negocio no ámbito ao que se refire o contrato, que referido ao mellor exercicio dentro dos tres (3) últimos dispoñibles en función das datas de constitución ou de inicio de actividades do empresario e de presentación das ofertas, cuxo importe sexa como mínimo igual ao valor estimado do contrato (27.827,24 €).

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • Realización de dinámicas lúdicas de sensibilización: 5%
  • Deseño e elaboración de material de sensibilización: 15%
  • Menor prezo: 45%
  • Mellora da instalación onde se prestará o servizo: 15%
  • Incremento de persoal adscrito ao servizo: 10%
  • Deseño e elaboración de dípticos A5 a cor: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mellor valorado

Importe adjudicado

133,10 € -99%

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/07/2026