Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Sant andreu de la barca, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

07/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

07/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

20/02/2025

BOE

Fin Plazo Presentación

05/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/03/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación servicios cafetería Guardia Civil

Licitaciones públicas: explotación de servicios de cafetería, comedor y cocina. Comandancia Guardia Civil de Barcelona, Sant Andreu de la Barca.

Perfil del contratante

Comandancia Guardia Civil de Barcelona

Perfil del contratante

Comandancia Guardia Civil de Barcelona

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

-

Importe sin impuestos

-

Valor estimado del contrato

450.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/02/2025

Ultima actualización

28/03/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

55300000 - Servicios de restaurante y de suministro de comidas

55511000 - Servicios de cantina y otros servicios de cafetería para clientela restringida

55330000 - Servicios de cafetería

Título oficial

La explotación de los servicios de cafetería, comedor y cocina del edificio que ocupa la sede de la Comandancia de la Guardia Civil de Barcelona.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/03/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme a lo dispuesto en los artículos 90 y 91 de LCSP los licitadores deberán acreditar los trabajos efectuados en el transcurso de los tres últimos ejercicios dentro de la actividad, servicios y ámbito similares a los que constituyen el objeto del contrato, con expresión de fechas, importes y destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios o trabajos relacionados deberán ser acreditados mediante certificación expedida o visada por los órganos correspondientes cuando se tratará de una entidad del sector público. Si el destinatario fuera un sujeto privado se acreditará mediante una certificación o una declaración de conformidad y satisfacción respecto de la ejecución de los trabajos contratados. En cualquier caso, todo ello salvo que el volumen de negocios haya quedado debidamente acreditado mediante su inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y empresas Clasificadas (ROLECE).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme a cuanto dispone el artículo 87 de LCSP y en los parámetros económicos previstos en el mismo, los licitadores deberán acreditar un volumen anual de negocio en el ámbito referido al objeto del contrato, en el mejor ejercicio de los tres últimos años disponibles en función de la fecha de constitución o Inicio de actividades del empresario, superior a 100.000 € o bien un seguro de responsabilidad civil vinculado al ejercicio de las actividades objeto del contrato por importe mínimo de 250.000 €

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - 6000,00 EUR

Términos de adjudicación

  • OTROS ASPECTOS: 10%
  • PRECIO: 90%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La explotación de los servicios de cafetería, comedor y cocina del edificio que ocupa la sede de la Comandancia de la Guardia Civil de Barcelona

Importe adjudicado

191,30 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/03/2025