Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor de andalucía, 1, Palma del río, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

27/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de organización y ejecución de campamentos urbanos de verano Palma Concilia en Palma del Río (Córdoba)

Licitación pública para la contratación del servicio integral de organización y ejecución de los campamentos urbanos denominados Palma Concilia, dirigidos a menores durante el periodo estival en la localidad de Palma del Río. El adjudicatario asumirá la gestión completa incluyendo coordinación de actividades, control de asistencia, protocolos de seguridad, seguros obligatorios, comunicación con familias y atención presencial en punto de inscripción ubicado en la localidad. El Ayuntamiento de Palma del Río es el órgano contratante responsable de la adjudicación.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palma del Río

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palma del Río

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

28.000,00 €

Importe sin impuestos

23.140,50 €

Valor estimado del contrato

46.281,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/05/2026

Ultima actualización

23/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

92000000 - Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

Título oficial

Servicios de organización y ejecución de los Campamentos “Palma Concilia” de Palma del Río (Córdoba)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares establece: * Criterios: Experiencia en la realización de servicios de igual o similar naturaleza que el que constituye el objeto del contrato, en los últimos tres años. * Requisito mínimo: El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución, en los últimos tres años, debe ser igual o superior a 16.198,35€, que resulta ser el 70% de la anualidad media del contrato, excluido IVA.
  • Otros - El Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares exige que los licitadores además de acreditar su solvencia económica, financiera, técnica o profesional por los medios establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, dispongan durante todo el periodo abierto de inscripción de unas instalaciones en el termino municipal de Palma del Río, que serán atendidas por personal, para realizar una atención individualizada y de forma presencial a aquellas personas que estén interesadas en la inscripción y de esa forma facilitar la misma, con la finalidad de poder llevar a cabo la obligación establecida en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares establece: * Criterio: Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario. Por volumen anual de negocios debe entenderse el importe neto de la cifra de negocios que figura en la cuenta de pérdidas y ganancias de los modelos reglamentarios de las cuentas anuales establecidas en la legislación mercantil. * Requisito mínimo: El volumen anual de negocios deberá ser al menos igual a la cantidad de 46.281,00€, que resulta ser el valor estimado del contrato, excluido IVA.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Mejoras del calidad del servicio sin coste alguno para la administración: 70%
  • Proposición económica: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el licitador que ha quedado clasificado en primer lugar, tras la valoración de las ofertas presentadas al procedimiento, conforme a los criterios de valoración establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige en el procedimiento, y cumplir con todos los requisitos exigidos en el citado pliego.

Importe adjudicado

22.554,40 € -19%

Participantes

4

Fecha adjudicación

03/07/2026